ELiashkovich

18 марта 2016 г. 20:28

Обожаю этот жанр. Известный эрудит, обладающий отменным, но немного специфическим чувством юмора, захватывающе рассказывает нам всю историю классической музыки - от первых наскальных рисунков, изображающих нечто наподобие арфы, до саундтрека к фильму "Гладиатор".

Лично меня книга очень порадовала, но однозначно рекомендовать ее к прочтению я бы не решился. Главная причина уже указана - британский юмор Фрая заходит далеко не всем. Собственно, в отдельных главах он не очень-то заходил и мне. Особенно это касается начала книги - то ли автор еще не разогнался, то ли ему самому было не очень интересно копаться в древности, но первые главы получились скучноватыми. Зато когда дело дошло до более или менее известных персон, Фрай разошелся не на шутку!

Помимо юмористической составляющей, стоит отметить интереснейшую фактуру. Человек, который прочитает эту книгу, не только вволю повеселится, но и узнает о классической музыке немало нового - конечно, если этот человек не является профессором консерватории. Лично я, например, не знал, что Чайковский панически боялся, что у него оторвется голова, а также понятия не имел, почему итальянские патриоты XIX века писали на стенах кофеен "Viva Verdi!"

Главный минус книги - многие шутки Фрая обыгрывают английские реалии. И если вы не видели британскую рекламу и не провели детство в английской школе, понять их попросту невозможно. К счастью, остальные шутки заставляют смириться с этим недостатком.

5\5