18 марта 2016 г. 16:37

"Зимняя дорога" - необычный в первую очередь по форме роман. Заявленный как документальный, он действительно не просто основан на реальных событиях, а соткан из многочисленных цитат из документов, газет, дневников и книг за авторством героев истории. Автор оставляет за собой роль собирателя материала, стараясь по минимуму высказывать свое мнение о происходящем, к которому имеет огромный интерес, но не имеет никакого прямого отношения.

Центральные фигуры повествования - белый генерал Пепеляев и красный командир Строд - имеют гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Не являясь идеологическими фанатиками, они оба склонны к проявлению гуманизма и сострадания по отношению и к чужим, и к своим. Политическая программа - воля народа. Народ в Якутии склонился на сторону красных - значит, так тому и быть.

Фатализм в целом свойственен Пепеляеву. Он верит, что если его цель - высшая, то и высшие силы помогут ему. Но сомнения не оставляют генерала на всём его пути. Твердо следуя своим принципам, он удивительно ведом во всём, что касается конкретных реальных миссий. Личность интересная, выделяющаяся как на фоне своего романного окружения, так и среди известных мне представителей белого движения.

Строд не так много предается рефлексии, он натура чисто деятельная. Говорит и пишет, что думает, и если в двадцатые годы он с легкостью шагал в ногу со временем, то в тридцатые заблудился на зыбкой идейной дороге. Ненависти к врагу не испытывал, видел в Пепеляеве достойного человека и соперника.

На самом деле, в романе нас не ждет столкновение двух мощных личностей. Они встретятся всего два раза и совсем ненадолго: при пленении Пепеляева и на судебном процессе над ним. Но мы узнаем, что это были за люди, как получилось, что они оказались по разные стороны баррикад на одном фронте гражданской войны - с одной стороны, маленьком и незначительном, с другой стороны, представляющем собой бескрайние якутские просторы.

Что касается географии романа, то несмотря на имеющиеся на вкладке карты района боевых действий, мне всё равно потребовалось отдельно поискать информацию по селениям и маршрутам, и часть книги я читала, держа перед глазами карту. Но более искушенному читателю это не понадобится - в издании есть и планы похода Пепеляева, и даже детальная схема обороны Сасыл-Сысы, места встречи наших героев.

Подводя итоги, могу сказать, что это отличный роман для расширения кругозора. Если вам интересны события гражданской войны, но вы опасаетесь излишне идеологизированных авторов, то смело беритесь за чтение. Здесь вас никто не будет заставлять выбрать "правильную" сторону.

Мне даже захотелось прочесть^^

Попробуй начать, вдруг зайдет. Там, правда, специфический документальный стиль написания, он может показаться слишком сухим. Но это чисто дело вкуса. А еще мне нравится обложка, хорошую фотографию выбрали в издательстве.))