red_star

18 марта 2016 г. 08:01

Я никогда не слышал об этой книге до того, как меня обуяло желание поиграть в списки и узнать побольше о советской фантастике. Я рылся по форумам, отбирал что-то приглянувшееся по названиям и аннотациям, закачал среди прочего и эту книгу. И вот до нее дошли руки.

Это подзабытый бриллиант. Книга вдохновила меня своей мощью, деловитостью, охватом и проработкой.

Вероятно, она была довольно популярна в 1970-х, так как, как я теперь понимаю, именно ее, вернее первую часть, «Главный полдень», пародирует Алексей Иванов в своей ранней повести Земля-Сортировочная о высадке пришельцев в богом забытом российском городке.

Итак, роман, сшитый из двух частей. Первая, упомянутый уже «Главный полдень», вышла в 1969. Под одной обложкой обе части вышли в 1976, хотя годы написания в конце текста указаны как 1970-1972. Чем же меня они удивили?

картинка red_star
Иллюстрации Арсения Шульца

Первая часть, около трети книги – вполне будничное и прозаическое описание высадки пришельцев в обыкновенном советском городке. Пришельцы захватывают тела, подменяя разум, и никто не может им противостоять, кроме детей, сознание которых справляется с подсаживаемым инопланетянином. Затравка вполне себе банальная, но что-то срезонировало в моей памяти с этим сюжетом. То ли какие-то страшные сны, то ли остатки детских выдумок. Однако то, как просто и легко Мирер нарисовал ужас положения, когда каждый вполне привычный человек может оказаться уже совсем другим, захватчиком, меня потрясло. Довольно быстро местные органы власти оказываются под контролем пришельцев, а дети никак не могут передать информацию в областной центр. Да и кто им поверит?

Однако пришельцам не повезло – они по глупости высадились в советской стране! Дети смогли освободить от пришельца одного взрослого, растолковать и объяснить. И тут все понеслось. Холодная и решительная империя зла (т.е. мы, простите мою иронию) начала реагировать быстро и прямо. Кордоны, бронетанковые войска, угроза ядерного удара – все это привело пришельцев в замешательство.

Вторая часть – развернутый рассказ о продолжающейся борьбе с внешней угрозой, перешедшей в космос, к одной из планет пришельцев. Автор развернул силу своей фантазии с полной силой. Если в первой части сюжетные ограничения были очевидны и только мастерство Мирера позволило ему избежать банальщины в тексте, то во второй части он мог выступать как творец, создавая и расширяя свой мир куда угодно.

И тут он разошелся. Социальная система захватчиков, их мотивация, внутренние интриги, на которых будут играть наши агенты – все это явно удалось. Эти мрачные балоги, их хорошо проработанная техносфера, животный мир придуманного мира – качественный продукт. Я все боялся, что автор запутается во всех этих довольно фантасмагорических переселениях разума. Или что это станет смешным, как в Кибериаде Лема. Но, к счастью, он удержался, и итриги не заслонили содержания, а обмен разумами не стал карикатурным.

Любопытным штрихом стало то, что операцию по выявлению инопланетных агентов на Земле проводит опытный советский разведчик, прежняя жизнь которого дана читателю несколькими флешбеками. Из них мы узнаем, что он – настоящий Штирлиц, советский разведчик, заброшенный в нацистский Берлин. Интересно, эта биография – отблеск популярности Штирлица Юлиана Семенова?

По первой части романа был снят (если верить описаниям) чернушный перестроечный фильм. Какой бы задорный и качественный мог бы получиться фантастический фильм по второй части!

Читал поздний роман Мирера "Мост Верразано", но там ни о чём и фантастики кот наплакал.
А за Домом скитальцев специально побегал, лежит бумажный, ждёт

Вот с такой обложкой? Я бы сам купил, надо поискать.

Нет, 1992 года.
Я на фантлабе искал, если зарегиться, на страницах изданий видно кто и где продаёт его

Aleksandr_Mirer__Glavnyj_polden._Dom_ski

Спасибо.

Да он диких каких-то денег стоит.

Мы как-то с приятелем убеждали друг друга читать книжки: Я его - "Морские звезды", а он мне как раз про эту дилогию рассказывал. И как-то так выяснилось, что в этих книжках есть общие моменты. Не дойдут, правда,никак руки пока проверить.

А в "Эхопраксии" есть общие моменты с "Концом детства" Кларка.
Ох уж эти корифеи

"Конец детства" как-то уж очень меня напряг. Слишком мрачно для меня, ибо слишком непоправимо.

Мрачно, но шикарно же. А для милого 1956 года так вообще неслыханная дерзость

Это да, впечатление не вытравить.

У меня "Конец детства" в памяти намертво смешался с "Городом и звездами", поэтому что где происходит, уже не помню.

Город и звёзды ещё не читал.
Собрал почти все романы Кларка, но он тяжеловато идёт, вторую Одиссею уже полгода не могу дочитать. Конец детства три раза начинал и бросал, зато надолго запоминается.

Я тоже "Город и звезды" все никак не прочту. Мне вот понравились "Фонтаны рая" при всей их простоте.

А чем "Морские звезды" хороши?

Качественная современная научная фантастика.

А, я не понял, что это книга Уоттса, подумал, что это тоже книга Мирера.

Как интересно! Добавлю в список.

Удачного чтения!

Последние полчаса фильма видел давным-давно на ТВ. Не осталось впечатления чернухи. После фильма заинтересовался книгой и прочитал ее

Я фильм не смотрел, а описания довольно дружны в оценке расхождений с книгой и более мрачного настроя. Надо посмотреть и самому определиться, спасибо за повод :)

Да, фильм вроде бы более мрачный. Хотя лучше сказать, более взрослый, это точней. Еще точней - ориентирован на более взрослую аудиторию. Впечатление произвел очень, очень сильное. После лет 8-мь искала книгу.

Распаляете мое воображение и подкармливаете любопытство.

А сейчас Бахшиев и Нейманд снимают 20-серийный сериал по дилогии Мирера (рабочее название фильма "Посредник"), уже два года его жду, вроде к концу 2016 должны начать показ:) Очень надеюсь на качественную экранизацию.

Это действительно было бы очень интерсно, спасибо за информацию, теперь тоже буду ждать.