knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

17 марта 2016 г. 09:20

0 Фронтенаки «под соусом» от Натаки!

«Мы никогда не соизмеряем того, как поступаем с другими».

Взяв книгу, я какое-то время разглядывала обложку…
Что в ней такого?
Да вот… девочка, та, что с зубастой улыбкой очень похожа на… с этим на и застыла!
Наклон головы, чертова улыбка, взгляд…
Кто ты О прекрасная незнакомка???
Вот и первая тайна, подумала я и открыла книгу…
Шиш там!
«Тайна семьи Фронтенак избежит разрушения, ибо она луч вечной любви, преломившейся в одном роде».
За тайной не в эту книгу, лучше сразу мимо, чтобы не разочаровываться и не клеймить автора нехорошими словами, потому что Морриак - хороший и на секундочку, отличный знаток человеческих душ и поступков!!!

Дальше...

Перед нами роман о любви в кругу семьи, о долге по отношению к родным и близким, о нравственности, о бесконечной жертвенности, которая не обсуждается. Не требует обсуждения в семье Фронтенак!
«У Фронтенаков в традиции была строгая нравственность – не религиозной природы, а республиканской и крестьянской. И отец, и дед Ксавье не выносили непристойных речей, а невенчанный брак дядюшки Пелуйера – старого холостяка, брата госпожи Фронтенак, от которого к семье перешло по наследству Буриде, имение в ландах, - был стыдом семьи».
Старейшиной семьи представлен Ксавье, так вышло, что сначала умер его старший брат, после скончались оба родителя; оставалась безумная тетка, но та и себя не помнила, что говорить о других…
После смерти брата, Ксавье отказался от своей доли наследства в пользу племянников. Не от большой любви! У него была ТАЙНА, которую он бережно хранил на протяжении всей своей жизни. Наивный! Про его содержанку, наверное, только глухой не слышал!!!

Он был: «Несчастный человек, весь опутанный предрассудками, страхами, неспособный отказаться от мнения раз и навсегда принятого его родными, так чтивший установленный порядок и притом такой далекий от простой, нормальной жизни».
Он даже не думал, что можно жить иначе, идти своей дорогой!
На мой взгляд, было бы лучше, если бы он обобрал семейство брата, тогда бы Бланш (его невестка) и ее дети не заразились подобной «проказой»!
Поначалу Бланш пыталась противиться, показывать характер: «Когда дети ушли, Ксавье Фронтенак опять посмотрел на сноху: она не смягчилась. Чем же он ее задел? Он говорил о женщинах, верных долгу, что она образец такой женщины. Ксавье не понимал, что вдове такие похвалы были в тягость. Он, несчастный, с тяжеловесным упорством превозносил величие ее жертвы, заявлял, что ничего нет на свете прекраснее жены, верной покойному супругу и всецело преданной детям. Для него она существовала лишь постольку, поскольку существовали маленькие Фронтенаки. Он никогда не думал о снохе как об одинокой молодой женщине, которая может грустить и отчаиваться. Ее судьба нимало не интересовала его. Лишь бы только она не вышла замуж, лишь бы растила детей Мишеля — насчет же ее самой он себе вопросов не задавал. Вот этого-то Бланш ему и не прощала».
Вода камень точит!..
Худого никто не планировал! А про благие намерения не мне вам рассказывать!
«Мы расставляем других, как пешки, чтобы не оставить ни одной незанятой клетки, но они тоже играют в свою тайную игру, двигают нас пальчиком, отставляют в сторону; нас могут сдунуть, скинуть с доски».

Жаль Жана-Луи, первенца Бланш, ибо ему пришлось отказаться от мечты, дабы вести дела семейной компании! У других детей (всего пятеро) было больше выбора!..

Советовать Тайны не берусь – НА ЛЮБИТЕЛЯ!!!
На сладкое у меня «Клубок змей» - восторженные отзывы обещают-с! Проверим!)

Кто такой Натака? )))

Эээ Такая - я!))))

Думаю, "Клубок змей" ты так же воспримешь. Никаких тайн, глубокая психологическая проза в классической манере.

Ну не знаю Ксюш, я люблю Морриака и без тайн... И потому, читать мне было легко, но есть претензии.
То что я читала ранее было без скачков, тут же одни прыжки с места на место... Может, если бы он развернул, а не вставлял урывки было бы лучше.

Именно глубину от него и люблю!)

Мне тоже понравился, но я кроме "Клубка" ничего не читала)). Просто посмотрела, что без оценки, а по рецензии так и не поняла, насколько тебе понравилось или не понравилось.

Читала у него "Тереза Дескейру" и "Пустыня любви", из первой вынесла цитату (та шла к книге), которую разбуди расскажу:
Господи, смилуйся, смилуйся над безумцами, над
безумными мужчинами и женщинами! Разве может считать их
чудовищами тот, кто один только знает, почему они
существуют на свете, отчего они стали такими и как они
могли бы не быть чудовищами?
Шарль Бодлер
из второй, что именно женщины лепят мужчин, а не как иначе)

У меня большие сомнения вот и решила оставить без оценки)

уж 10 лет прошло, как читала... плюс-минус.

утащила))

вот же ж гад! меня всегда такая позиция убивала(((

я предупредила, если что)
да! но... в общем, раз утащила - читай))

повозмущаться насчет книг я люблю)

а кто не любит?)

в тупик да?)

извиняй тогда)))

да ладно тебе)

обнимашки-целовашки))

уррась! чмоки-чмоки!)))

Тоже заберу :)

Ну вот))) я почти ругаю, а они...))))

Ничего-ничего, посмотрим-с :)

Она короткая, так что, наверное, точно ничего!)))

Обманули, да, с тайной-то?
Вот и верь после этого зубастым девочкам с обложки. :)

Если честно, то нет, т.к. не ждала от книги ничего! признаюсь: я выписала Клубок змей - эта шла довеском (в одной книге, но картинка как в моей)
Читала до - отзывы... хорошего мало... но "убили" те, кто ругают, за то что Ну совсем не сага))))) когда никто не заявлял и в книге лишь отрезок длинной в 20 лет, примерно) и страниц немного))) как вообще можно было Подозревать подобное))

Да-да-да... именно она сбила с толку)))

А это самый правильный подход -- не ждать от книги ничего. :) И уж тем более странно ждать того, чего в ней точно нет (а саги на 160 страницах точно не будет). Вот что тайну не положили -- обидно.
Ругаешь книгу, да? Не буду тогда читать. :)

Ругаю, но не сильно... понимаешь, не люблю скачки и я просто ЗНАЮ, ЧТО ОН МОЖЕТ ЛУЧШЕ!!!!!!!!!!!!!!!

А так, очень быстренько я ее прочитала и были хорошие мысли, но вот скачки и мало мне было некоторых моментов!)

Ну, будем считать, что дядька не выложился на все сто процентов, и это его "проходная" книга. :)

Скачек было много, да? Не любишь лошадей? :))

вот что пишут про роман "Самый мягкий, самый лиричный роман великого Мориака. Роман, в котором литературоведы десятилетиями ищут и находят автобиографические мотивы"
может потому что личный, он и не выложился? в смысле - не все могут до конца про себя открыто, вот про других он на 1000% (про женщин я вообще молчу - всё знал), а выкладывать про себя всё-всё...
хотя, про мотивы это всего лишь предположения)

не люблю)) а лошадок ммм немного боюсь) они красивые и хорошие, но вот...

Забавно, обычно считается, что книги "о себе" самые удачные, разве что автор действительно пытался что-то замаскировать или намеренно уйти от всякой автобиографичности.
А что до скачков... как-то читала г-на Кузьмина, и вот том были скачкИ-и. Офигевала ежеабзацно. :)))

Я читала его биографию (та что на ЛЛ) и понять не могу хуиз))
потому как...спойлеры: Ксавье был так себе... какое-то дело проверял работу фирмы, потом отошел от дел и тихо жил с любовницей. Жан-Луи - учился и хотел дальше на философский, но не дали ...??? по среднему мальчику было мало... умер на фронте...младший - писал стишки, его печатали, но так же умер рано - траванулся... если только в каждом по чуток!

надо запомнить! и избегать!!!!!!

Ну так замаскировал же хорошо -- раз исследователи аж десятилетиями ищут и находят (то, что хотят найти). :)

Не запоминай: Михаил Кузьмин редкий зверь и больше поэт, чем писатель. Не пересечётесь. (Если ты сейчас специально не полезешь искать). :))

ключевое Хотят - ты это верно подметила)))

))))) нет - не полезу))))))

А это любимый квест многих исследователей -- искать то, чего нет и не подразумевалось. И ведь находят. :)

:))

Мне напомнила Будденброков. Семейная сага. С их треволнениями и переживаниями. Возьму себе, почитаю. Я люблю все эти семейные дилеммы.

Только это не сага - совсем... в моей книге 161 страничка всего)
А я буду Клубок змей - вкушать)

Ну мини-сага)))))

мини-мини))))))
я предупредила!))

Охохо, тяжела доля наследников))) я счаз тоже ничо так романчик про наследников и всем вытекающим отсюда читаю))
Я правильно поняла, что Ксавье, проповедуя моральные ценности с пеной у рта, сам имел рыло в пуху?))

даааа жалкий был человечек... там и по деткам будет немного... помимо Жана-Луи больше внимания уделяется младшему мальчику... тот мнил себя гением и был бы рад если бы его царем именовали... так же... жалкий-жалкий...
в этом романе Морриак разбросался то туда то сюда... лучше бы отдельно по каждому писал... или больше страниц накатал...
очень жизненно заметь!)))))

Жизненно то жизненно, но уныло мне его читать))

))) эта и мне не особо... вытягивали шикарные цитаты!!! и шлепки по носу... люблю когда меня в книгах по носу)))))) это очень мало кому удается)))))
слабоватое произведение! по сравнению даже с твоей нелюбимой Терезой!))

«Мы никогда не соизмеряем того, как поступаем с другими».

Хорошая цитата,верная.

И эта тоже.
Я так поняла книга с психологизмом?!
Особенно зубастая девочка))))) Я тоже призадумалась))))

В этой книге хороши только цитаты Натуль!
А вообще Морриак очень такой вкусный... Я выше уже писала, что есть у него другие классные работы, читала их давно правда... Тереза Дескайру - там прям копание в ее мозге - всю книгу, глубокое такое... и Пустыня любви... в целом про мальчика, переходный возраст, первая не правильная любовь... которая отразится потом на всей его жизни... также анализ... прям советую... особенно Пустыню... она не толстая... но блин заставит призадуматься...
в этой же Морриак только по верхушкам прошелся, к сожалению!!!

тоже встречала?)))

Слушай копание в мозгу и про мальчика мне нра!)
Надо запомнить.

Встречала епрст))))

Читай... я прям в восторге была... психологииииииизм

воттенате!))))))))

Ооой,когда я доберусь,посмотри на мою библиотеку желаний))

огогогого уважительно)))))))

Во во)))))

Не читала еще ничего у автора) и даже не знаю как мне будет

Ох, Настен, Морриак - гениален, но начинать нужно не с этого произведения)

А с чего?

Может с того, с чего и я начинала?) "Пустыня любви")

Ага, хорошо, учту)