16 марта 2016 г. 13:38

"Ее широко открытые глаза созерцали самое захватывающее зрелище в мире – смерть, разбитую на мириады белых пылинок смерть, которые сыпались сверху, как разрозненные частицы огромной тайны."

Амели прекрасна в своем творчестве!Хоть это только третья книга, с которой познакомилась,но уже чувствую,что отношения с автором сложились.Как же интересно она пишет,насколько у нее яркие и необычные персонажи,которых хочется узнавать,с которыми хочется пройти тот небольшой путь,описанный автором.Меня книги Нотомб завораживают,да они странные и непохожие на другие,но этим и привлекают.
Главной героиней является девочка,с довольно таки необычным именем,Плектруда, и с такой же необычной судьбой и характером.Ее мать,будучи беременной на восьмом месяце,убивает мужа и вскоре после рождения сама уходит из жизни,оставив своей дочке в наследство прекрасное имя.Влияет ли имя на судьбу человека?Охраняет ли оно его?Мать Плектруды верила в то,что жизнь ребенка во многом зависит от того,как его назвать.
Девочка росла и понимала,что отличается от своих сверстников,но ей это даже нравилось.У нее была мечта,цель,стремление доказать,что она достойна другой,более возвышенной жизни. Но не всегда бывает так,как хочешь,даже если твое желание безмерно сильное.
Для меня истории Нотомб,это отдых с интересной книгой,необычное приключение.Буду знакомится с ней дальше это точно.

"Она искала не страданий –
она искала смысл жизни, как всякий подросток."

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие. Тур 9. Пройди книжный лабиринт!