Black_cat

14 марта 2016 г. 23:55

4.5 Юмор всему голова.

Мне всегда казалось, что в профессиональных шутках есть что-то снобистское. Вот соберемся кучкой специалистов, посмеемся о своем и никто не поймет. А надо просто проще к этому относится. Расслабиться и получать удовольствие. Ведь порой только смех может справится со стрессом, неприятностями, поможет легче принять ошибки и недоразумения. Мне сразу же вспомнилась теплая непринужденная атмосфера родной кафедры органической химии, где любили пошутить, шумные посиделки и отмечания праздников. Казавшиеся раньше жутко строгими и сердитыми преподаватели преображались на глазах, когда начинали улыбаться. И вот перед нами уже не научный сухарь, а живой человек.
Илья Леенсон сделал прекрасный сборник. Не скажу,что каждый поймет все шутки, некоторые и для меня были несмешны, не только по причине отсутствия смешинки, но и по незнанию каких-то вещей. Все знать невозможно, но почему бы не расширить свои знания даже посредством шуток? Этим я и занималась, пока читала. Вообще, сборник очень интересно составлен, разбит на интересные главы. Необычный формат - большинство историй взято их известного всем химикам журнала "Химия и жизнь". Я его особо никогда не читала, так что все материалы книги были новы. Так, оказывается, в журнале любят пошутить в апрельском номере. Специально писались липовые статьи, что порой приводило к путанице. Некоторые печатные издания затем повторяли у себя "искрометные новости" про тигрят с поперечными полосами или про самозавязывающиеся шнурки ботинок. Даже при всей возможной абсурдности люди легко велись на такие новости. Естественно в книге присутствуют ляпы студентов на экзаменах, смешные случаи с известными в науке людьми, есть даже глава с химической поэзией (или поэзия химиков?..). Интересной оказалась глава про "шнобелевскую" премию, есть оказывается и такая. Присуждается за нелепые и никому ненужные изобретения. Например, трусы с фильтром, не пропускающим сероводород, или исследование бронзовой статуи, наводящей чувство меланхолии на птичек. Где-то я смеялась от души, где-то лезла в интернет за дополнительной информацией, хотя стоит отметить, что после некоторых историй идет маленькая сноска,поясняющая некоторые аспекты. Итог, который можно подвести - чтение оказалось не только развлекательным, но и полезным. И мы провели пару вечеров с супругом (он тоже химик), читая понравившиеся моменты и распугивая соседей смехом. Читайте и веселитесь!