Lindabrida

14 марта 2016 г. 21:42

Глухое словацкое село, затерянное где-то в глубинах огромной сонной империи Австро-Венгрии. Был в той империи когда-то западный Третий Рим, были славные победы, и разгром турок под Веной тоже был. Был ли? До деревушки Глоговой волны событий большого мира не докатываются. Большой красный зонт с бурой заплатой - и то невиданное экзотическое диво для глоговцев. А уж о железной дороге и речи быть не может.
На таком материале можно было написать суровую реалистическую прозу о национальных меньшинствах и патриархальных нравах. Но только не в этом романе - ведь здесь есть тот самый зонт! Спустился ли он с неба, принес ли его святой Петр? Не важно, ведь с появлением зонта в деревушке начинают твориться добрые чудеса. Для каждого - для священника, и его сестренки, и для всех сельчан.
Не меньше Глоговы понравился славный град Бабасек, где "в жару все овцы перемерзли". Не верьте злым языкам, это - настоящий город, там есть даже ресторан, а со временем будет и синагога. Не знаю, как сложится в дальнейшем прогресс Бабасека, но люди там живут славные и смешные. Должно быть, и сюда заходил как-нибудь святой Петр с большим красным зонтом.
Книга Миксата - удивительно добрая, сказочная, легкая. Зло здесь неизменно наказано, а любовь торжествует, вопреки всему. Мягкая ирония украшает текст. Как и очевидная любовь писателя к тому, о чем он пишет.

Прочитано в 37-м туре "Открытой книги". Спасибо sireniti за чудесный совет!

Очень рада, что Вам понравилась книга. Она добрая и смешная одновременно) И про любовь)

Верно - добрая и смешная. И очень весенняя! Еще раз спасибо!