14 марта 2016 г. 09:27

Книга в бОльшей степени не столько о самой Сафо, сколько обзор географических, политических и социальных реалий эпохи архаики, когда жила поэтесса. Местами (и довольно часто) встречаются куски текста, заимствованные из программных монографий Сурикова "Политики в контексте эпохи" и "Полис, логос, космос", но тем не менее и здесь можно почерпнуть интересную информацию, т.к. литературы об античной Греции вне Афин и тем более эпохи архаики совсем немного. Кроме того, неплохо дана классификация древнегреческих ранних (до V века до н.э.) лириков, приведены образцы ритмических размеров той эпохи и вообще поясняются основные принципы античного стихосложения, сильно отличающиеся от современного (последнего за 500 лет). И в общем, могу про себя сказать, что автору удалось заинтересовать меня образцами античной поэзии, к которым обычно редко обращаются "массовый читатель" - Архилох, Алкей, Пиндар, Симонид...Жаль конечно, что от их наследия так мало сохранилось. Но лучше всех всё-таки сама Сапфо, странно и даже как-то трогательно читать такие живые и понятные слова человека, жившего почти 3 тыс. лет назад. Под непосредственно её биографию и творчество отведено где-то половины книги, а что делать, если информации о ней сохранилось кот наплакал, да и то больше легенд...Ну и в заключении традиционное - влияние творчества этой поэтессы на последующие поколения лириков (большое, как оказывается, было влияние). В общем, неплохая работа, интересующимся античной Грецией могу рекомендовать.