Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

14 марта 2016 г. 09:05

Я очень удивлена. Я поражена, что "Лолита" у Набокова настолько известна, и является его визитной карточкой, когда совсем рядом есть такое произведение. Да, тут тоже показаны низменные качества и стороны человеческой жизни. Адюльтер, составление плана убийства, просто-таки полет человеческой мысли. Но здесь не возникает желания (по крайней мере, у меня) плеваться от брезгливости.

Мне нравится, что в "Король, дама, валет" все идет спокойно, без завихрений, простое течение жизни, обычные главные герои, нет идеализации, нет выпячивания, нет наигранности. Почему-то в роли Марты в моей голове настойчиво вертелся образ Кэри Маллиган (Дэйзи в "Великом Гэтсби"), уж не знаю, угадала ли я со временем, но думаю, что близка.

Франц... Ну тут, думаю, Марта просто уже с жиру бесится, как можно влюбиться в такого скромного, неуклюжего парня? Хотя, опять же, это мое мнение, мне нравятся другие, но для Марты, я думаю, это просто средство от скуки. ну а Драйер - да он просто не знает о своем счастье, а всего-то виноват тем, что в свое время неудачно женился, да и то, не подозревает об этом.

В общем и целом впечатления о книге очень и очень положительные. Хэппи эндом окончание не назовешь, но в сложившейся ситуации это наиболее закономерная концовка, и все обходится малой кровью. Думаю, если бы эта книга попалась мне раньше, чем "Лолита", то мои отношения с Набоковым сложились бы намного лучше.

cadien , спасибо Вам за новогодний совет, книга очень понравилась.

Рад, что книга пришлась по душе. Очень жаль, что зачастую о Набокове судят именно по "Лолите" (мне она понравилась, но тема, разумеется, больная и не для всех приемлемая), в то время как у него огромное количество других замечательных произведений.

Вот и я о том же. Незаслуженно забывают другие произведения, а в пример ставят только скандальную книгу. Если Вы мне скажете, что другие книги Набокова больше похожи на "Короля...", и у него нет больше "Лолит", то с удовольствием продолжу чтение этого автора. Или хотя бы предупредите, ЧТО мне не стоит читать)). Спасибо еще раз.

"Камера обскура" тематикой схожа с "Лолитой", но не так скандально все. Ее, наверное, не стоит вам читать.)
Советую "Машеньку" и "Соглядатая" почитать, очень хорошие произведения. "Защита Лужина", говорят, сильная книга, но сам не читал пока что, к сожалению. "Приглашение на казнь" тоже.
В любом случае Набокова следует читать, лолит у него гораздо меньше, чем не-лолит.

Отлично. Как только доберусь до компьютера - добавлю в хотелки. Обязательно прочитаю.

а у Набокова ещё много чего есть ! я бы вам посоветовал ещё " Камера обскура "

Спасибо за совет)) Обязательно прочитаю

Сколько раз я это уже слышал ...