yuliapa

13 марта 2016 г. 19:04

4 Похудей, нажрись, напейся. Обаяй и отвернись!

Что хорошо в книгах фон Кюрти - всегда знаешь, что берешь в руки. А именно: дикую смесь наивности, мудрости, идиотства, юмора, пошлости и жизни. Если бы для женщин придумали бы гениальное блюдо, которые было бы вкусное, питательное и не толстило, то оно было бы как книги этого автора. Пикантное, горько-сладко-кислое, вкусное и головокружительное.

Героини фон Кюрти - в данном случае это Элли - гротескны, в них все преувеличено. Но ничего не наврано, всё правда! Та правда, которую мы все видим, разглядывая себя в увеличительное зеркало косметички. Все недостатки нашего лица и кожи, все морщинки, кривые брови, недостаточно пышные ресницы и излишне пышный нос - все лезет нам в глаза со страшной вестью: не такая уж ты красавица! Надо срочно что-то предпринимать! Элли - из тех дамочек, которые постоянно что-то предпринимают. Даже если лежат в кровати, переживая очередную жизненную катастрофу. А если не лежат, то шпионят за любовницами любовников, танцуют на дискотеках, перебирают листья диетического салата, нажираются в МакДональдсе, знакомятся с незнакомцами, и так далее, и тому подобное. Элли - это непредсказуемый вихрь бессмысленных, но совершенно необходимых поступков. Для читательницы она - самая лучшая подруга, потому что лучшая подруга это та, на фоне кого ты выглядишь стройной, раскованной и умной. Какой бы неорганизованной и ленивой ни была бы читательница, она всегда утешится, узнав о том, как работает Элли. Какими бы бестолковыми и нелепыми не были бы наши поступки, мы обрадуемся, узнав, что Элли перещеголяла нас по всем пунктам. Разве не приятно узнать, что кто-то поступает так же непоследовательно и смешно, как мы, когда мы сидим на диете, а по ночам крадемся к холодильнику, в надежде, что наша собственная совесть крепко спит?

В общем, Элли - это воплощение нелогичной, но страшно обаятельной женственности, пример для неподражания и утешения для всех нас. Хороший женский роман на пару дней. Прочитать и передать подруге - пусть узнает себя, хахаха.

а если передать другу, что получится? )))

Очень хорошо получится! Он поймет, что ему еще просто замечательный вариант попался :)))

Думаешь, он это поймет? Тугодумы ведь они, эти мужыки! ))

Ха, ты сам что-нибудь у Кюрти читал? Ее прелесть (и ужас тоже) в том, что она ТАК выразительно пишет, что не понять может только... Нет, не понять это просто невозможно :))))

дык я знаю, прикалываюсь! Мы уже с тобой однажды обсуждали ее творчество ;)

Ой да, подзабыла! Да я каждый раз слегка подзабываю напор и катастрофичность ее героинь - так что каждый раз они выносят мне мозги заново :) Но на то и нужны хорошие женские романы :)))))

У мужчин, похоже, тоже есть свои аналоги, типа боевиков или шпионских триллеров )))