12 марта 2016 г. 18:24

4.5 Добро не всегда "доброе".

Хочу заметить, что само произведение написано в моём самом нелюбимом жанре – поэма, поэтому никакого удовольствия от чтения я не получила. Замысел поэмы мне нравится так же, как и подача героев, но, увы и ах, эти стихи…
Главный герой сего произведения, безусловно, Демон. Вот такой вот безымянный, бесформенный и никому не нужный падший ангел. Хорошо, что не Тамара, ибо эта героиня не вызвала во мне ни одной положительной эмоции. Обычная «баба». Вот такая глупая дурочка, которая «любит ушами». Но вернёмся к Демону. Поскольку поэму я не поняла, могу и ошибаться в своих выводах, за что извиняюсь. Так вот. Демон. Его история прописана как-то смазано и лично мне непонятна. Но дело, наверное, в этих стихах, которые просто невозможно читать, тем более, рифмы кое-где не достаёт, согласитесь. Мне нравится в Демоне его попытка бунта. Да, бунт провалился. Да, его наказали. Но! Он пытался! Шёл против устоев, которые ему не нравились! За что, собственно, я готова ему поклоняться. Хоть герой и отрицательный, мне он очень понравился.
Злоба Демона слегка притёрлась с годами, ведь с ним не происходило совершенно ничего нового. Да и не был он никогда злобным в полном значении этого слова. Отличная цитата, отражающая всю его суть:

То не был ада дух ужасный,
Порочный мученик - о нет!
Он был похож на вечер ясный:
Ни день, ни ночь,- ни мрак, ни свет!

Конечно, как только произошло то изгнание из Рая, он бушевал и пакостил – мстил, но кому?.. Богу и Раю в целом. Конечно, ребяческий поступок, но от нечего делать и, опять же, обиды, он начинает творить зло, которое ему скоро надоедает. Из-за чего отношение к другим героям у него не такое уж и плохое. К Ангелу ненависть он испытал лишь тогда, когда тот упомянул место Демона в этом мире. До этого я не видела в его образе ярко выраженной ненависти или чего-то хотя бы её напоминающего. Перед нами был обычный влюблённый, который цепляется за свою любовь. Он нуждался в ней. Он нуждался хоть в ком-то, кто будет рядом, ведь вокруг него было лишь одиночество вот уже несколько веков. Он напомнил мне маленького потерянного ребёнка. И он вызывает лишь чувство сострадания, и именно поэтому я не понимаю, почему ангел вообще приходил к нему и говорил эти гадости. Демон лишь любил и хотел быть любимым. Но ангел всё испортил. Сам, причём! К нему у демона оправданная ненависть. Которую я совершенно оправдываю. В тему о любви я могу сказать, что у демона она слегка эгоистична, не спорю, но она есть. Почему-то в этой поэме у отрицательного по общественным меркам героя это светлое чувство есть, а у всех остальных отсутствует. Та же Тамара - просто глупая дурёха, которая купилась на чистые речи, а не испытала это чувство всей душой и сердцем. Демон же - наоборот. Ещё одна причина для его уважения. Какой-то он у меня слишком положительный получился, не находите? Ну что поделать, таково мое видение этого персонажа.
А Финал разочаровал на все 100%. Да, у демона любовь уже стоит не на первом месте при случае с Тамарой. Да он хочет мести, что вполне объяснимо, но то, что произошло там, просто без слов, мне кажется. Он убил Тамару, значит, она его – вот честный и правильный ответ. Не понимаю выигрыша рая и ангела в этом случае. Также омерзительный был сонет испуга Тамары, когда она увидела демона в его официальном, можно сказать, обличии. Испуг и отвращение? Отвращения достойна тут лишь Тамара. Очень жалко демона. Он снова пострадал от Рая. И как же восхищаться после этого небесами и самим Господом? Отрицательные тут лишь они. Демон выиграл, но это никого не волнует. Результат был предрешён изначально, и никакие обстоятельства не повлияли бы на него.
Они разожгли в нём настоящего Демона.
Плохой конец плохой истории.

И проклял Демон побеждённый
Мечты безумные свои,
И вновь остался он, надменный,
Один, как прежде, во вселенной,
Без упованья и любви!..