12 марта 2016 г. 10:04

Ох, давно меня ничто так не цепляло. Стоило бы сказать, что хорошая история - та, что выдержана, будто хорошее вино, но я совершенно ничего не знаю о винах. Но знаю - как легко ощущение собственной неполноценности уживается вместе с высокомерием. Что можно выказывать отстраненность словом и видом, но оказаться ближе всех - делом. Что сильной женщине, вопреки идеям сходства противоположностей, нужен как минимум равный по силам же мужчина.

Дальше...

А ещё - знаю теперь, почему кавалер Альва Ахайре при всех своих тёплых чувствах к леди-тогда-еще-капитан Лэйтис Лизандер расстался с ней. О причинах в самой истории, кстати, ни слова, но аналогия вырисовывается сама.
Эта история, в отличие от "Эклипсиса", почти камерная. Вместо путешествия по всему миру - город, крепость, да кусочек степей. И это история, которая утянула вслед за собой, не дав думать ни о чем другом, пока не будет дочитана. Лэйтис - восхитительнейшая, запала в душу ещё в первой части. Люблю я таких, которые - с силой и крутостью нрава живыми смотрятся, не шаблонно-всесильными. И в том, что касается гета, это, пожалуй, единственный симпатичный мне вариант...
Боги, как описать историю, в которую влюбилась безоговорочно? Которую пропустила через себя так, что любые попытки качественного разбора и аргументации обречены на провал - сольются в банальный пересказ, а я не хочу пересказывать, ибо лучше, чем написано, не перескажу. Восхитительные инверсии, восхитительный конец. Лучший, какой только может быть, когда боготворил свою первую любовь, душевно-правильный, что ли.
Все так, как надо. И на душе - легко.