11 марта 2016 г. 15:48

Есть у меня одна проблема - зачастую я начинаю знакомство с авторами с абсолютно случайной книги, которая может быть не то, что не лучшей, а иногда даже худшей у автора. Так случилось и в этот раз - про Роберта ван Гулика я слышала много чего хорошего, поэтому, не задумываясь, начала читаь эту книгу.
Чего мне не хватило, так это образа самого судьи Ди. Из этих повестей мы не узнаем о нём толком ничего, кроме его должности и справедливости. Мельком читаем про его семью во второй повести. И всё. Даже описания внешности толком нет. Правда, это скорее моя проблема, чем произведений) Просто не стоит начинать знакомство с судьей Ди с этих повестей, если Вас интересует личность сыщика, а не просто сюжет.
Теперь немного по повестям.
"Утро обезьяны" далось мне сложновато. Я довольно долго привыкала к китайским именам, спотыкалась на культурных особенностях. Поэтому сполна насладиться сюжетом я не успела. И как-то не прониклась ни атмосферой, ни интригой. Хотя концовка вышла весьма неожиданной.
К "Ночи тигра" я уже подошла во всеоружии)) да и нюансов таких там было меньше, как и действующих лиц. Неладное я заподозрила с самого начала - ведь не зря же это детектив, но такого поворота я определенно не ожидала. Причем! Что особенно ценно, автор нам дает все зацепки для разгадки. Просто их наличие я осознала уже после того, как узнала финал.

Небольшой вывод: читать дальше про судью Ди буду определенно, но уже в формате полноценных романов и по порядку

Книга прочитала в рамках "Книгомарафона"