Uchilka

11 марта 2016 г. 12:20

Ми-ло-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, что бы на третьем толкнуться о зубы. Ми. Ло. Та.

Нет, правда, милая книга, милая, милая, ми-ла-я. Почему-то именно это слово доминирует, когда я вспоминаю о «Книге птиц Восточной Африки». Совершенно неожиданно неизвестный роман неизвестного автора оказался настолько прелестным, что два дня не могу стереть с лица блаженную улыбку. Это такой маленький домашний восторг, как тёплый яблочный пирог в дождливый день.

Целых три неинтересные мне темы, как то Африка, орнитология и любовь, пересеклись в одной книге небольшого формата. Удивительно, но данное сочетание у Николаса Дрейсона вышло на редкость не банальным. Согласитесь, идея пари, заключённого между двумя мужчинами, кто насчитает больше видов птиц и получит возможность пригласить даму на бал, весьма элегантна. Да и в целом сюжет просто восхитительный: простой, лаконичный и вместе с тем ёмкий, но воздушный. Герои чудесные – зрелые, все со своим багажом, очень колоритные. Конечно, молодым везде у нас дорога, но давно я не отдыхала душой так, как читая обо всех злоключениях «кругленького, лысеющего коротышки» мистера Малика.

Прекрасный образ прекрасной Кении. То есть, конечно же, природы Кении, ибо прекрасность всего остального вызывает большие сомнения.

Найроби – столица Кении. Один из самых опасных городов. В 2001 комиссия ООН присвоила городу «статус С», причислив его к самым преступным городам мира. Был отмечен высокий уровень вооружённых грабителей, разбойников и угонщиков машин. (Из Википедии)

В книге всё это было: автоматы Калашникова, погони на мерседесах, грабежи, гетто, проблемы СПИДа и прочее, Но! Это было даже не активным фоном, а так, задником, на который мало кто обращает внимание, ибо передний план настолько хорош, что от него не хочется отводить взор. Николас Дрейсон поразил меня своим умением размыть серьёзные проблемы до лёгкого, едва угадываемого импрессионизма, а сверху начертить прекрасную историю в стиле ар нуво. Несочетаемое слилось в творческом экстазе. Это было чуднО и очаровательно.

И пусть книга не сподвигла меня пошуршать по Интернету в поисках упомянутых в романе птиц - оставим их истинным ценителям, - мне же она дала ни с чем не сравнимое удовольствие от чтения и заряд хорошего настроения. Такие книги, мне кажется, необходимы всем, ведь как утверждают R.E.M, everybody hurts sometimes. И вот тогда-то они буквально незаменимы.

Соблазнила таки)

Вот и хорошо :) Книжка чудесная. Начало может, конечно, смутить, но потом всё будет пристойно :))