Kisizer

11 марта 2016 г. 11:53

5 Замужество Татьяны Беловой

Люблю я Дементьева еще с детства, как прочитала первую книгу у него, а потом и перечитывала, но этот роман мне не встретился в свое время. Спасибо интернету за это сокровище. Прочитала с огромным удовольствием, окунулась в прекрасный советский период! Как интересно получается: все бытовые и личные проблемы того времени остались, но развернулись в наших глазах почти на 180 градусов. То, что тогда казалось важным, незыблемым, главным, в современном обществе порицается чуть ли не до осуждения и привязывания клейма блаженного. А то, за что тогда можно было получить и выговор, и даже исключение от партии или схлопотать на партсобрании, а еще раньше-получить срок-сегодня превозносится как должное и почти все стремятся только к такой жизни.

Ленинград после войны, примерно середины 60-х годов-еще сильны воспоминания о блокаде и тех, кого потеряли, но впереди новая жизнь, строительство коммунизма и совсем иного общества. В почете труд, дела на благо государства и науки, приоритет общественного перед частным. Татьяна Белова, главная героиня романа, родилась и выросла уже после войны, в семье трудолюбивых хозяйственных родителей, про которых тогда могли бы сказать-"кулаки". Они ладно работали, налаживали быт, строили дом и держали скотину, поднимая двоих дочерей. Летом сдавали половину дома дачникам, и продавали молоко. И девочек приучали к такой жизни-а что тут плохого, когда дом полная чаша и есть все необходимое? Танюша у них красавица, здоровая, сильная, бойкая, про таких говорят-"кровь с молоком", "легко по жизни пройдет и своего не упустит"- и танцует, и поет, умеет крутить мальчишками и себя хорошо подать на зависть девчонкам, не то, что младшая сестра Светка. Та невзрачный ботаник, но зато с цельным и сильным характером, знающая чего хочет от жизни и мечтающая о лучшем обществе и строительстве коммунизма. Но и в романе речь не о ней, а о Татьяне, и рассказывается от первого лица про ее любовь и замужество.

Светка, перепрыгнув экстерном через класс, окончила школу с золотой медалью, легко поступила в институт и сразу же вышла замуж за такого идеалиста, как она сама, а Танюша, с ее знаниями по верхам и отсутствием сильного желания к работе и дальнейшей учебе, как и следовало ожидать, провалилась. Устроилась чертежницей в конструкторское бюро и встретила там его- любовь всей ее жизни. Но до этого успела в себя влюбить и довести практически до свадьбы молодого перспективного академика накануне его диссертации. И видно, как мечется девушка, не зная, кого выбрать в мужья на всю жизнь. С Олегом у нее громадная любовь и счастье в каждой минуте ее жизни, но он совсем иной, не для той жизни, которую она себе представляла. Он весь в науке, он гений, которого все обожают и надеяться на его светлую голову, но гении всегда не от мира сего. Они могут ходить в тонком плаще не по сезону и старых кроссовках, им не важны научные степени и прибавки к зарплате. Им важнее оставить след в науке, что то изобрести, чем бытовые детали. Олег верит, что все у него будет со временем, но пока придется некоторое время помучиться в комнате с его теткой и спать на раскладушке. Он-как тот журавль в небе.

А Анатолий-настоящая такая, жирная и ощутимая синица. Коренной ленинградец, с большой четырехкомнатной квартирой, хозяйственный и обстоятельный, без пяти минут кандидат наук, начальник отдела, влюбленный по уши, готовый простить ей все, к тому же-одного поля ягода с ее родителями. За таким как за каменной стеной любая женщина будет себя чувствовать, жить и горя не знать. Ну и что что он скучный и не такой красивый, как Олег-с лица же воду не пить, к тому же, это еще Рэтт Баттлер говорил,-"для семейного счастья нужно, чтобы муж и жена были вылеплены из одного теста." Но любовь то у Танюши с другим! А разум холодно и практично считает, что будет для нее правильнее. И невозможно ее за это осудить, особенно сейчас, с учетом новых реалий, несмотря на то, что автору, по видимому, хочется именно этого. Мужчина может и в космос ходить, и карьеру делать, а о быте и том, как накормить его и их детей, и где, в каких условиях они будут жить-обо всем этом всегда приходится думать женщине. И ей решать.

Книга, конечно, наполнена идеологией советского периода, пропитана, как написано в аннотации, "презрением к духу мещанства и частной собственности", но если отбросить всю эту шелуху, или просто списать ее на время, то получается отличный роман о жизни, с извечными проблемами и вопросами. Любовь, чувства, сомнения, становление личности, выбор жизненного пути-оно всегда актуально, несмотря на эпоху и направление пути общества. Лично мне вдвойне было интересно наблюдать за идеологией коммунизма, их принципами, ценностями и проблемами, зная, что будет в дальнейшем. Интересно, какими бы пришли все эти люди к перестройке и как вели бы себя, что чувствовали, видя, что мир, который они так любовно строили и превозносили, разваливается на куски и переворачивается с ног на голову? Танечка то приспособится в любом случае, она человек практичный и приземленный, найдет свое место в любом обществе и будет счастлива и довольна судьбой, а те, которые искали идеалов и превозносили общественное выше личного? Что останется им, спиваться или идти торговать, чтобы выжить? И будут ли они в таких условиях и дальше пренебрежительно относиться к материальным ценностям?

Отличный роман, который я буду советовать всем и каждому, кто читает советскую прозу. Здесь есть о чем подумать и не только в контексте любви. Много о дружбе, о взаимоотношениях внутри коллектива, об общем деле и увлеченностью своей работой, разные точки зрения на многие вопросы, упоминания о войне и блокаде в контексте взаимоотношений и яркая чистота ушедшей страны, которую создавали эти люди.

Забираю) Спасибо, Лен, все обстоятельно, и я сразу поняла, что скорее всего - мое)).

Забирай! Твое точно, если такие темы любишь. Дементьев вообще отличный писатель, я его с детства люблю. Очень хочу, чтобы его читали :)
Потом поговорим!

да, люблю о жизни, о людях, и советское в последнее время- очень). Поговорим).

Так и хочется спросить, кого в итоге выбрала то))))

А ты почитай и узнаешь :)

Спасибо! Не слышала ни об авторе, ни о книге!

У него очень хорошая проза. Советская, но в то же время близкая по эмоциям и поступкам героев. И образы такие яркие.

Роман "Замужество Татьяны Беловой" написан в далёком 1963 году, а такое чувство, что это написано в наши дни. Все переживания девушки, метания между двумя достойными, умными мужчинами - один красив но беден, а второй тоже не урод, к тому же обеспечен и способен дать ей прекрасное будущее, стремление родителей выдать дочку замуж за мужчину побогаче. Разве это когда-нибудь устареет? Во все века и времена так было и будет. И в советское время все девушки мечтали выйти замуж за порядочного, не бедного, мужчину. Та часть романа, где автор показывает труд людей на заводе, мне тоже понятна. К сожалению, с распадом СССР, мы потеряли честное отношение к труду, к выпуску доброкачественной продукции на заводах, в промышленных предприятиях. Сейчас это очень грустно осознавать.