11 марта 2016 г. 11:03

Обложка, представленная здесь, конечно, попсовая и сразу отталкивает, т.к. подсознательно связываешь ее с книгами Д. Донцовой. Хорошо, что в библиотеке была книжка другого издательства, а то наверняка бы обошла ее стороной.) К слову, она мне чрезвычайно напомнила пресловутые "12 стульев" Ильфа и Петрова. Абсурдность происходящего доводила до исступленного хохота, т.к. качественный и непошлый юмор я очень и очень уважаю . Читая эту повесть, просто невозможно отложить ее в сторонку и отвлечься на какое-либо другое занятие. Просто невозможно.
Это не детектив, но книга написана все равно очень "по-Хмелевски". Та картина, которую я представляла себе во время чтения, напоминала театр абсурда. Несколько журналистов, во главе с фанатично настроенным редактором газеты, завели разговор о возможности существования жизни за пределами планеты Земля. Редактор, мол, с детства трепетно хранил в своей романтичной душе детскую мечту пообщаться с гуманоидами. И привел сей разговор к твердой убежденности самим изобразить высадку этих самых гуманоидов в одном из небольших польских городков с целью изучить общественную реакцию на их появление. И понеслась: строгая секретность приготовлений, выбор места дислокации, "вербовка" пары служащих из Центра по изучению общественного мнения, нескольких военных (пилот, механик и проч.), поиск и подготовка необходимой атрибутики и "оформление"главного средства передвижения (не пешком же перемещаться в космическом пространстве)), а также генеральный прогон намечающегося представления. Фантазии Хмелевской можно только позавидовать, честное слово! Использовать в качестве "дизайнерской" находки художника обкручивание "инопланетян" велосипедными и автомобильными камерами, а в качестве наплечников поместить на них дуршлаги с воткнутыми в них спицами для вязания 3,5. На мой взгляд, гениально! А уж "инопланетное оружие" заслуживает отдельной рецензии..)
Что же до упомянутой реакции общественности.. Общественность, как всегда, на высоте. Чисто людская психология. Вначале боимся и не осмеливаемся даже близко подойти, но вот проходит энное количество времени - и наш народ не узнать! Народ, конечно, не совсем наш, а польский, но я, не знакомая особо с поляками и их менталитетом, очень даже узнала черты, присущие многим белорусам. Историк предается философским рассуждениям, математик (директор школы) общается с пришельцами при помощи написанных мелом теорем и математических формул. Ювелир со своим шурином норовят обменять у них обычный русский алмаз в обмен на что-нибудь ценное и неземное. В гостей бросают кошками (очень, кстати, опасными для обмундирования, т.к. когти с легкостью могут проткнуть камеры) , а сварщик так и норовит проткнуть чей-нибудь костюм ножницами для резки металла и проверить, как эти пришельцы выглядят голыми... То есть, публика разошлась не на шутку. Реакцией поляков, однако, наслаждается потеющий в своем космическом наряде социолог, уже мысленно написавших три диссертации, а также бегающий со своей камерой и объективами газетный фотограф... В конечном итоге, редактор всерьез опасается дать опровержение и озвучить истинную цель этого небывалых масштабов представления - изучение общественного мнения на появление космических пришельцев в польском городке. Как говорится, эту энергию бы да в мирное русло.
Что мне не совсем понравилось, так это концовка. По мне, так не стоило Хмелевской в конце "присылать" на Землю настоящих инопланетян. Лично мне этот финал послевкусие хоть и немного , но подпортил.