10 марта 2016 г. 13:26

Смотря на выше написанные отзывы, должен заметить некую особенность этого романа, которая отличает его от других произведений(?). Некоторые авторы предыдущих комментарием уже заметили эту особенность и указали её, так как она сразу бросается в глаза, но в итоге обошли её стороной.
Центральный персонаж - Моргиана. Именно ей писатель уделил больше всего страниц, её внутреннему миру, богатому(?) и мрачному...и безнадёжному. Джесси показана простой светлой девушкой. Это и есть главная особенность: зло - богатое, интересное(?), волнующее, противоречащее, сложное, мучащее; и добро - простое, незамысловатое. (Что хотел этим автор сказать?) В реальности, из жизненного опыта, можно заметить, что обычно зло надвигается медленно, продуманно, незаметно, а счастье наступает неожиданно. Вот ещё подтверждение позиции автора: для грусти нужны причины, для радости - нет (из мыслей Ошо).
Я думаю, достаточно приводить примеры. И так ясно, что автор прикоснулся к действительно мрачной материи/тематизму (это если задуматься, в противном случае - всё покажется простым и незамысловатым), и благополучно отошёл от неё, о чём свидетельствует финал: добро одержало победу - Моргиана мертва, Джесси выжила.
Подобную тему/проблему я заметил в тетралогии "Кольцо Нибелунга" Вагнера: боги Валгалла - бездушные машины(не все), занимающие место на небесах, идут против человеческий чувств, губят их. (Порой кажется непонятным: что есть светлое и правильное?) Причина зла в "Кольце Нибелунга" кроется в золоте, в "Джесси и Моргиана" - в красоте. Во многом другом, может быть более или менее значимом, произведения расходятся.

Оценку книге я не поставил, так как критерии к ней у меня составилось несколько, которые не соединяются.