lena_slav

9 марта 2016 г. 14:06

Очень цикличная оказалась книга: началась водкой и закончилась ею же, это и понятно, ведь "мы все заложники водки, а не политической системы" (!), а еще она является нашей свободой. Вообще автор попытался вместить в этот сборник эссе все: пьянство и русский мат, Беслан и русских девочек/девушек, юмор и писателей, поездки в разные города и страны. А где-то ближе к концу появляется еще и говорящая лошадь Алмаз, которая периодически вступает в диалог с писателем и дает ему всяческие советы.

Среди положительных моментов могу отметить большое количество интересных размышлений писателя, а также людей, с которыми он сталкивался в своей жизни. Может быть, они выглядят банально, но лично я об этом не задумывалась. Например, это мысли об употреблении матов подростками с целью показать, как им плохо, чтобы психологически разрядиться; эрогенные особенности русской брани. Читается книга не слишком легко, но у Ерофеева неплохой публицистический стиль.

Моя основная претензия состоит в том, что, рассуждая о проблемах (коих, как видно выше, огромное множество), автор даже не пытается найти и предложить какое-то их решение. Хотя нет, предложил: переодевание всего мужского населения в смокинги!!! К сожалению, как я ни пыталась найти в этом какой-то символ, не смогла. Возможно, тогда бы эта "серая жизнь" стала бы черно-белой и более окультуренной, и омораленной, но это только предположение. Кроме того, категорически не нравится сплошная чернуха: в России все плохо, мы живем в аду (в веселом, но все же аду!), все люди, включая "гениев", ничтожны (и Пушкин, и Чехов, да-да!). Раздражает преклонение перед западом: русские неудачники, живущие в постоянном состоянии апокалипсиса, затюканные тоталитаризмом, должны выезжать в другие "нормальные" страны, чтобы отдохнуть от "родной дикости".

Справедливости ради отмечу, что господин Ерофеев видится мне очень начитанным и умным мужчиной, из этого сборника можно узнать достаточное количество интересной информации (помимо его собственного отношения к происходящему в России), например, идея Ницше "падающего толкни", о которой я впервые услышала. Однако книгу к прочтению советовать не стану, поскольку не люблю беспроглядный пессимизм.

Утешает лишь то, что данного писателя я как русского не воспринимаю, поэтому вся грязь, которая была вылита, неприятна, но не критична для лично моего восприятия своей родной страны. Любит ли нас Россия? Кого как, на место России можно поставить название любой страны, поскольку в каждой есть свои проблемы: свои безработные и нищие, не согласные с политической ситуацией и пр.