ViolettMiss

8 марта 2016 г. 13:05

5 Не отказывайтесь от своей мечты

Замечательная книга! В ней рассказывается о непростой судьбе девочки китаянки и ее мамы, которые приехали в Америку. Они 7 лет прожили в трущобах, без окон, отопления, в их квартире вечно сновали крысы и тараканы. Мама работала на фабрике по производству одежды, а девочка ей помогала. Я не представляю как у нее оставалось время на учебу, ведь они работали на фабрике до ночи, не говоря о том, какой это непосильный физический труд для ребенка. И все же, девочка оказалась умной, очень способной, она выучила английский, поступила в частную школу, а потом в Йель.

Ужасные условия не только не сломили ее, но и закалили характер. Конечно, счастье и успех достаются нам непосильным трудом и мы часто теряем что-то важное. Наша героиня потеряла свою любовь, мне было очень горько, что она так поступила в молодости, приняла именно такое решение, но как взрослый человек, я понимаю, что она поступила правильно. Все-таки они с Мэттом слишком разные. Его устраивала жизнь в Чайнатауне, семья, простая работа, он не стремился добиться успеха и выбиться в люди. А вот для Кимберли выбраться из трущоб и стать врачом было главной целью. Если бы она сделала выбор в пользу Мэтта, их жизнь бы не сложилась счастливо. Но все равно мне жаль, что она лишилась главного в этой жизни - любви.

Я очень рекомендую всем прочесть эту книгу, в ней много смысла, есть и горести и радости. Еще один важный факт, который мне импонирует - писательница в детстве переехала из Гонконга в Америку и прошла путь Кимберли, так что можно считать роман автобиографическим.

Книга прочитана в рамках 37 тура игры Открытая книга
Спасибо за чудесный совет asya-death

Рада, что вам понравилась книга :)

А я то как рада)) спасибо, что посоветовали:)

Интересная рецензия! Давно хочу прочитать этот роман, но каждый раз откладываю чтение) Надеюсь в этом году все-таки доберусь до книги.

Спасибо, надеюсь тебе понравится:))

Одна из любимейших книг)

У меня теперь тоже)))