varvarra

с синдромом самозванца

6 марта 2016 г. 18:49

Читая книгу, много раз жалела о сделанном выборе. Как же, размечталась - узнаю много интересного о Тьюринге, о шифрах-кодах-головоломках. Ожидала чего-то такого, например, как в романе Нила Стивенсона "Криптономикон". А что получила? Какой-то сухой доклад с датами, выписками из чужих писем и дневников, перечень теорий Шредингера, Гейзенберга, Эддингтона и иже с ними. Тексты, типа этого:

Предположим, что существует множество всех собственных множеств, которые не содержат себя в качестве подмножества. Представим одно из таких множеств: является ли оно подмножеством самого себя? В случае, если оно является подмножеством самого себя, значит, оно относится к тем множествам, которые не содержат себя в качестве подмножества, то есть оно не является подмножеством себя. В случае, если оно не является подмножеством самого себя, значит, оно относится к тем множествам, которые не содержат себя в качестве подмножества, то есть оно является подмножеством себя. Таким образом, в каждом из двух предположений — что оно является и не является подмножеством самого себя — возникает противоречие относительно другого предположения. В этом и состоит суть парадокса.

занимают довольно большой объем. Иногда кажется, что читаешь учебник математики.
Чуть интересней стало читать с 4-ой главы, в которой автор знакомит нас с шифрами, но в моем, электронном варианте книги, на рисунках отсутствовали линии, понять полусхему тоже нет возможности. Читала этот "доклад" в постоянном напряжении, чуть расслабилась уже после смерти Тьюринга - текст стал легким, но все теории и предположения его смерти так и остались теориями и предположениями.
Плюс ужасный, местами просто нечитабельный, перевод (возможно, он в какой-то степени виноват в низкой оценке). Все это повергло меня в какое-то уныние. Назвать книгу художественным произведением можно с большим трудом. "Руперт перестал понимать Алана, как только он дошел до определения удовлетворительных и неудовлетворительных чисел." Я перестала понимать всю эту "математическую абракадабру" намного раньше.
Порекомендовать данное произведение могу, разве что, при бессоннице. Хотя, математикам, возможно, будет интересно.