6 марта 2016 г. 14:25

Весьма интересная подборка. Я купилась на чтение ознакомительного фрагмента, позже решила купить и прочитать целиком.
Если Вы отчаянный поклонник Раневской - не ищите, в этой книге ее немного, к тому же, скорее всего, Вы уже читали все это в других книгах о ней.
Дело в том, что книга действительно представляет собой подборку. Она состоит, большей частью, из цитат из других книг, статей, воспоминаний.
Однако подборка сделана достаточно качественно, вдумчиво. В итоге получается очень атмосферно, погружает в жизнь эпохи. Все цитаты расставлены к месту, нанизываются на ткань повествования, придают живости картинке.
Для меня многая информация была вновинку и довольно интересна, но я не знаток истории и бралась за чтение именно с целью понять ту эпоху, погрузившись в нее. В принципе, удалось. Очень интересно было читать о послевоенных буднях, образе Москвы, часть книги о московских высотках просто захватила, тем более, что когда-то я жила в одной из них, после прочтения поняла, что обязательно надо устраивать туда экскурсии, просто пребывание среди этих интерьеров дает для понимания эпохи больше, чем двадцать книг.
С моей точки зрения - не хватает какой-то завершенности, перехода к следующей эпохе. По-моему книга оборвалась, не то чтобы на самом интересном месте, но именно оборвалась, не осталось ощущения завершенности.

Спасибо за такую хорошую вдумчивую рецензию. Очень рада, что была достигнута главная цель книги - погружение в эпоху. Это было нелегко, материал приходилось собирать по крупицам (везде в источниках традиционно рассматриваются либо целиком 40-е, либо целиком 50-е, и надо было отсекать то, что не соответствовало выбранному послевоенному периоду). Но писать ее было очень интересно, и я рада, что ее было интересно читать. К сожалению, на все, что задумывалось, немного не хватило времени.