6 марта 2016 г. 01:04

Хёг стоически ассоциируется у меня с зимой и снегом. Уж не знаю, виной тому "Смилла", с которой я начала своё знакомство с его творчеством, или же общая нордичность его произведений, но вот уже второй год подряд в последний зимний месяц, именно тогда, когда начинает казаться, что столбик термометра никогда больше не поднимется выше нуля и мы вечно будем прокладывать свои каждодневные маршруты через прекрасные белоснежные сугробы, кутаясь в уютные, но уже слегка надоевшие шарфы, именно тогда мои руки сами тянутся к его книгам. На сей раз мне предстояло знакомство с "Тишиной".
Знакомство с Тишиной... Само это выражение уже завораживает, очаровывает и ласкает слух. А вместе с тем заставляет на мгновение запнуться и задуматься, а какая же она, эта Тишина? Что есть это всепоглощающее звуковое Ничто? Как часто мы замечаем его крохи среди окружающей нас какофонии звуков и замечаем ли вообще? Мне, как человеку с самого раннего детства росшему среди музыки и безмерно её обожающему, вдруг подумалось, насколько же мало я вслушивалась в эту самую Тишину. Для меня она всегда была лишь одной из вариаций на музыкальную тему, этакой нежной мелодией, сыгранной в пианиссимо, затянувшейся под ферматой паузой между двумя музыкальными фразами... Хёг элегантно и невозмутимо, как и полагается истинному скандинаву, разнёс в мельчайшие щепки все мои представления о Тишине.
Погружаясь в книгу, я уже с самых первых страниц узнала это типично-хёговское неторопливое повествование, неспешное раскручивание сюжета, фрагментарное наслоение воспоминаний. Шквал действующих лиц вперемешку с событиями, предшествующими их появлению, - как будто на голову тебе с верхней полки книжного шкафа свалился толстый фотоальбом. Фотокарточки разлетелись по всей комнате, а некоторые ещё падают, плавно кружась, и попробуй-ка теперь собери всё так, как было! Своеобразная мозаика людей и событий - и в этом весь Хёг. Вначале это утомляет, но потом просыпается азарт, становится интересно, каким образом окажутся связанными между собой все эти такие разные, казалось бы, персонажи. И вот в это самое мгновение ты оказываешься у книги на крючке. До этого ещё существовала опасность сорваться, бросить всё и отправиться в плавание по более тёплым и менее многолюдным книжным страницам, но как только ты почувствовал первые ростки желания верно соединить все точки, чтобы появился рисунок, ты потерян, поглощен с головой, обречен на скитания по улицам, монастырям, больницам и подземельям Копенгагена в поисках... Кого или чего? Ответа? Истины? Детей? А, может, Тишины?
Хёг хитёр. Как тот Каспер Кроне. Перевернув все представления о Тишине, он ещё умудрился на последних страницах перевернуть и представление о всей сути книги. Все пять сотен страниц я была в полной уверенности, что следую за Каспером в поисках девочки. Обострив свой слух до предела, я улавливала нотки волнения и беспокойства, тревоги и переживаний за детей. Я ждала, я надеялась, я верила. А что в итоге? А в итоге не дети оказались всему причиной. Все эти пять сотен страниц мы гонялись, да-да, за той самой Тишиной. Необъяснимой, непередаваемой, невыразимой никакими словами. Той самой Тишиной, которая так и сквозила за книжными строками и, казалось, вот-вот ещё немного, ещё пару фраз - и ухватишь самую суть, и подойдёшь вплотную к тому, чтобы, наконец, услышать, прочувствовать её. Той самой Тишиной, для описания которой лучше всего подошли бы звуки. Вот ведь оксюморон, да? Описать звуками Тишину. Пожалуй, это под силу только лишь клоуну. Кстати, о клоунах. Я с детства их недолюбливаю и побаиваюсь, но это уже вторая книга, которая убеждает меня, что в жизни они намного больше мне импонируют, нежели на цирковой арене. Не смотря на то, что используют эту самую жизнь в качестве цирковой арены. Такой вот парадокс.
Парадоксы, оксюмороны, цирковые арены и улицы Копенгагена. Всё это прекрасно, но что же мы имеем в итоге? А в итоге мы имеем путешествие в жизнь человека, путешествие в мир Баха, звуков, поисков, вечных вопросов и не менее вечных ответов. Путешествие, которое служит поводом лишний раз прислушаться к своему звучанию и звучанию окружающих. И, конечно же, получить свой собственный маленький глоток Тишины среди шумной суеты мира.