DollakUngallant

5 марта 2016 г. 18:10

"В чужом доме поют песни хозяина».
Русская поговорка.
«Дворцы из награбленного золота совсем не долговечны на этой земле».

Всему свое время.

Читать книжку из истории средневековой Руси, предназначенную для подростков, интересно, но весьма непродолжительное время. Впрочем, при несколько сбивчивой сюжетной линии книжка написана простым, добротным слогом. Лет тридцать пять назад она бы «пошла на ура».
Волчья стая, преследуемая конными охотниками на открытом пространстве, под угрозой окружения бросается на одно из «крыльев» охотников, стремящихся замкнуть кольцо. Стая жертвует своей жизнью, вступая в схватку с охотниками, тем самым давая возможность спастись вожаку с немногими самками.
Разлагающаяся в междоусобицах Золотая Орда бросается на Русь, в последнем порыве стремясь спасти свое могущество.
Во главе объединяющейся страны стоит Великий князь Дмитрий Иванович (в будущем Донской). Он отстроил белокаменную стену Московского кремля. В 1361 году Москва впервые на Руси после татаро-монгольского нашествия отчеканила свою монету – деньгу. Еще рано вступать в открытую войну с монголами. Своей хитрой политикой князь еще больше разжигает распрю ордынцев.
А Русь наша тем временем ищет новые вооружения и тактические приемы, которые позволят осилить в бою знаменитую монгольскую конницу. Русские пешие полки осваивают новое ратное построение: известное трехрядное (первый ряд лежит с самострелами, второй стоит на колене с луком, третий стоит с копьями и нагибаясь помогает первому натягивать тетиву арбалетов. Все прикрываются увеличивающимися от первого к третьему ряду русскими миндалевидными щитами).
Давно уже льют на Руси колокола, но пушки не могут. Секрет медного литья и пороха у генуэзцев. Ищет князь московский как подступиться к секрету…
Ордынские послы в Москве спорят о том есть или нет у русских пушки и знают ли они секрет приготовления пороха. Эпизод этот здорово напоминает блестящую повесть Б. Акунина «Бох и Шельма». Не иначе Григорий Шалвович читал книженцию сию.
Готовятся русские к скорой войне с монголами, готовятся, силы свои собирают…
Только ли в тактике и в оружии сила русская?

Каждому свое.

«Все, что надо батыру, степь дает. Мы конями сильны и все нужное нам у врага берем» Чингисхан.

Может от того еще распадается Орда, теряет последних союзников, что послы иностранных государств на приеме у хана Золотой Орды должны были стоять на коленях, а на поданные верительные грамоты султан наступал правой ногой. Рабом назывался любой иноплеменный государь.

«Каждому свое. Нам чуждые страны не надобны, своей земли вдосталь. А от труда рабского хлеб больно уж горек бывает. От такой еды сила уходит и народ вырождается. Мы искони тут живем, жито растим, храбрых для битвы богатырей рождаем. В том сила и неодолимость наша!»

Прочитано в рамках Новогодний флэшмоб 2016 г.