5 марта 2016 г. 16:23

5 О Мыши и Людях

Это было время новых людей: черных, желтых, белых. Целое столетие гигантского миграционного эксперимента. Так что в конце века вы видите на одной детской площадке Исаака Лёнга у пруда, Дэнни Рэмана в футбольных воротах, Куан О’Рурк с баскетбольным мячом и Айри Джонс, насвистывающую себе под нос. Детей, у которых имя и фамилия не просто не сочетаются, а противоречат друг другу. В их именах массовая миграция, переполненные корабли и самолеты, холод чужой страны, медицинские осмотры.

Мы в большом выставочном зале. Ну, в том самом, в котором выставки-то до этого и не проводились. А почему он выставочный, сам черт не разберет. Людей в зале немало. Тут что-то произошло, хотя сразу и не разберешься. Постойте, да я же знаю некоторых из тех, кто тут находится.
Вон тот человек, он еще лежит на полу. Вот его зовут Арчибальд. Он англичанин, он воевал, был женат на сумасшедшей, а еще он все решает с помощью монетки. Он может показаться вам слишком слабохарактерным, но это совсем не так. Если вы узнаете его поближе, вы это поймете. Ах, да, а еще Арчи женат. Второй раз. Вон на той черной женщине, что стоит и в ужасе прикрывает рукой свои белоснежные зубы. Ее зовут Клара. У нее есть красивый дом, не такой красивый, как ей хотелось бы, но все-таки, муж, которому она решила посвятить свою жизнь и дочь, вон та девушка, которая сидит в кресле и будто бы думает о чем-то своем. Это Айри. Ее имя значит "Okay", она хочет стать стоматологом, а еще очень хочет поехать вместе с бабушкой на Ямайку. Хорошая девушка, комплексов, правда, много, но это пройдет. У Айри есть секрет, но мы не будем здесь его разглашать, так уж и быть. Вот они, семейство Джонсов. Ну, как они вам?
А вон там, в проходе, стоит как истукан Самад Икбал. Да, тот самый, у которого знаменитый дедушка. Что, пра-пра-дедушка? Ради Бога, простите за мою неточность. Самад - муж, отец, официант, сын, правоверный, он точно доживет до конца света, уж будьте уверены. А вон там его жена Алсана. Что за женщина! Ее хуку справа позавидует любой мужик, а язычок у нее настолько острый, что с ним не сравнится карри в заведении Ардашира. А вон те двое одинаковых — это их дети Миллат и Маджид. Кто где? А вон, в первом ряду, рядом с растерянным мужчиной в очках, вот тот — это Маджид. Он ученый, он хочет быть юристом и помогать своей родной стране. Откуда они? А из Бангладеш, пакистанцы, одним словом. А, что? Второй брат? Это Миллат-то? Да чем он только не занимался: и наркотиками баловался и юбки ни одной мимо себя не пропускал, а сейчас вот вроде в террористы подался, вступил в местную группировку, у них еще жуткие проблемы с акронимом. Бедовый парень, одним словом, жаль мне его. Вон его подельники вдоль стен стоят, суровые такие ребята. Там еще где-то Позорная Алсанина Племянница Нина Беджум была, да вот только не вижу я ее пока, как увижу — сразу покажу. Ну вот вам и семейство Икбалов в полном составе.
А кто остальные? Да так, ученые всякие там, зеваки местные. А тот человек в очках — это Маркус Чалфен, урожденный Чалфеновский. Из-за него весь этот сыр-бор. Он ученый и хотел всякие эксперименты над мышкой проводить, они может и и полезные, да вот только где та грань, которую нельзя переступать. Вот и он не знал и его исследования не всем понравились. По самым разным причинам. Вон там его жена Джойс, она садовод, его дети, кроме старшего, Джошуа, вон он, в компании ребят с вязаными масками. Они вроде зоозащитники. И чего он с ними связался? Ладно, ему видней. Все Чалфены, как мне кажется, немного с прибабахом. Чалфенизм, он такой, знаете ли.
Ну, я все сказала. Хотите узнать больше — читайте «Белые Зубы» Зэди Смит. Отличная книга о простых людях и серьезных вопросах, ответы на многие из которых порой просто невозможно дать, как бы не хотелось.