5 марта 2016 г. 16:09

5 Бедные ягненочки в руках Артистки

Знаешь, старик, сцена - это святое
И нам ее уже не поменять на другое.
Но свято место пусто не будет
И, дай Бог, нас никто не осудит.
Виталий Гасаев «Артист»

Артисты – абсолютно сумасшедшие люди. Им приходится перевоплощаться в тысячи образов, накладывать на свое лицо тысячи масок, изображать за секунду гамму эмоций: от эйфории до скорби и за несколько часов проживать целую жизнь. И еще они пытаются выжить со своим реальным «я». Добровольное самоубийство. Но лекарство от него существует – идолопоклонство. Оно почти фантастично, недосягаемо и мгновенно. Его всегда мало, а забрать больше получается редко. Поэтому люди театрального мира начинают добавлять вредные привычки в свой рацион и совсем забывают про столь важный моцион. Но тот, кто выжмет свой талант до истеричных криков «Браво!» и мирно сольется в единое целое со своим внутренним другом, будет сладко спать до полудня и плавать на волнах всеобщей любви. Чуть не забыла… Нужен еще один ингредиент для удачной жизни - взращённый под лучами ласки и заботы крепкий эгоизм.

Внимание на сцену. Перед нами – величайшая артистка Англии мисс Джулия Лэмберт. Мы видим весь ее путь: от скромных ролей в третьесортных пьесах до фееричных премьер в лучших театрах Лондона. Эта милая госпожа по всем законам человеческой морали должна вызывать у читателя негодование и ужас. Она совершенно легко может изменять своему мужу с любым встречным, который приглянется ее хитрому глазку (ехидненько посмеиваясь и озаряя всех сияющим взглядом невинного ангела), унижать других артистов (простите, всего лишь показывая свой талант, не более) и использовать людей в своих целях (ах, они же ее лучшие друзья, которых она так любит и ценит). И ни на секунду (!!!) Джулию даже не рискнет покусать совесть.

Главная героиня в совершенстве научилась вращать мир в нужном ей направлении. Она еще та лживая стерва… Но черт побери, до чего же хороша плутовка. Вот что называется максимально правильное использование дарованных природой способностей. Джулия играет со всеми вокруг, кому-то льстиво улыбаясь, кого-то искренне любя. Майкл, Томас, Чарлз, усатый испанец – к ним на каком-то отрезке жизни она испытывала неподдельный интерес, но любовь – только к себе и своему таланту. Это брак, заключенный на небесах.

Эгоистка, нимфоманка, коварная обманщица, плохая мать, такая же жена, такая же дочь, чревоугодница, транжира, интриганка …. Артистка. Именно последнее помогает этой книге быть не мерзкой, а умилительной. Весь мир врет, зато она делает это красиво.

Браво! Bis! Это то, что мне было сейчас нужно

ПС
Эту книгу нельзя читать мужчинам. У бедных ягненочков сердца не выдержат от такого женского коварства

"Борцы с долгостроем". Март 2016 г.

Моэм прекрасен, это факт. Попробуй у него "Узорный покров" почитать. Книга отличная.

Я смотрела фильм недавно, и он мне понравился. Так что нужно время подготовиться к книге))

да, книга отличная, так что подготовься и дерзай :)