sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

4 марта 2016 г. 22:31

3 Незамысловатый роботизированный книгопазл о железных хренотеньках

И проснулась во мне антиробоапокалиптичная вреднюшка, и начала строчить злобные ядовитости…

«Роботы Апокалипсиса» представляют собой некую хронику-пазл, собранную из нескольких ключевых более-менее развернутых сюжетов, и нанизанных на них мелких сюжетцев, дневниковых записей и прочих свидетельств войны с роботами или, правильнее будет сказать, восстания машин. Причем каждый сюжетец предваряется эпилогом-спойлером. В результате получилось, что спойлер едет на спойлере и спойлером же погоняется, да еще и спотыкается о многочисленные штампы.

В целом мысли свои автор донес читателю, тема достаточно актуальна, хотя и неоргинальна, и, вполне возможно, книга бы меня «зацепила», но поскольку с первых же страниц «интрига» была раскрыта - получился эффект смазанного фото. Да и дежавю никак не хотело покидать меня во время чтения, ведь кажется, что большая часть написанного заимствована из киносценариев «Терминатора», «Матрицы», «Железа» и кто знает скольких еще фильмов о противостоянии человека и машины-франкенштейна, истово ненавидящей своего творца, или любящей его настолько, что ради усовершенствования слабого человечка готова его отключить/убить.

Впрочем, схематичностью, отсутствием детализации, сантиментами в момент «самой-пресамой опасной опасности» и динамичностью, книга весьма напоминает все тот же киносценарий, только раздувшийся до размеров романа. Выражаясь языком автора, роботы-культяпперы сделали из произведения культяпку – пустенько, простенько, трэшненько, местами откровенно дохленько и совершенно без сердца.

Книга вполне читабельна, абсолютно не напрягает мозг, как и любой среднестатистический боевичок, и наверняка понравится читателю, ранее не знакомому с темой робовойн.

Для себя в очередной раз делаю вывод – лучше Азимова, Лема, Шекли и Дика о взаимоотношениях «человек-робот» вряд ли кто-нибудь напишет!

Книга прочитана в рамках 45-го заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" , 2-го тура "Охоты на снаркомонов"

Спасибо за рецензию! Вы высказали все то, что я об этой книге думала в процессе чтения. Что это какая-то недолитература, но и не сценарий в то же время. Читать ужасно скучно и предсказуемо. А такая цитата Кинга на обложке, эх!

А такая цитата Кинга на обложке, эх!

Что только пиарщики не придумают, чтобы скормить читателю очередной посредственный книгопродукт:(

Жаль, что книга не оправдала наших ожиданий.
Желаю Вам в новом году интересных и действительно хороших книг!

Взаимно!!!