Marina-P

4 марта 2016 г. 13:03

В этой книге есть все, чтобы она могла стать бестселлером!
Есть увлекательная завязка, любовная линия, детективная интрига, ненавязчивый экскурс в тяжелый отрезок истории страны, уютные описания традиционных ирландских домов, завораживающие пейзажи прекрасного и загадочного острова и душевные народные песни...
И все же до бестселлера книга не дотягивает. И это, я считаю, совершенно несправедливо!
Понятно, что не хватило рекламы. В русскоязычной википедии автор - Эрин Харт, не удостоилась даже странички.
Понятно, что аннотация привлекает совсем другую целевую аудиторию. И разочаровывает ее. Потому что ни мистики ни триллера в книге нет. Это даже детективом можно назвать с большой натяжкой. Детективная линия откровенно слаба - не хватает ей экшена либо блестящих логических выкладок, проникающих в психологию преступления. Зато невероятно много счастливых случайностей! Фактически, если бы не они, разгадку найти бы так и не удалось.
Положа руку на сердце, упрекнуть в бездействии полицейского и детективов-любителей нельзя, но они куда больше сомневаются, смущаются и терзаются призраками прошлого, чем действуют и думают, особенно в первой половине книге. К середине автор вместе с главным героем спохватывается:

Они до сих пор не приблизились к загадке «cailin rua (рыжеволосой девушки — ирл.)

Ну еще бы!!!
А еще у издания не самый удачный перевод. Отдельные фразы корявы до зубовного скрежета.
А от анатомических подробностей я готова была разрыдаться!
Как у отрубленной головы можно на томограмме обнаружить желудочки сердца?! Она что, КОЛОБОК?!!!
А «третьи коренные зубы», которые то «полностью отсутствуют», то «покaзывaют мaлую изношенность или ее отсутствие»?!
Или такая милая подробность:

На радиографии...хорошо видно небольшое сжaтие мозгa.

А уже в следующем абзаце:

Мозг не сжaт, воздухом не окружен.

Косяк на косяке и косяком погоняет!
Пожалуй, я понимаю, почему книге не суждено было стать популярной.
И все же...
И все же эти корявости не умаляют достоинств книги — настоящей семейной саги, драмы, тянущейся из глубины веков. Вместе со случайным образом найденной в болоте головой девушки, казненной 350 лет назад, обнаруживаются тайны и болезненные травмы каждого участника событий. Раскрывая непростую подоплеку событий того времени, археологи избавляются от призраков собственного прошлого и помогают в этом окружающим. Каждый получает возможность выпустить на волю своего призрака - то неотболевшее, что сидит внутри и определяет их поступки. В этом смысле название книги совершенно оправдывает себя.
Через описания природы, музыки и тексты старинных песен проглядывает нежное отношение автора к Ирландии — ее культуре, ее истории, ее пейзажам.
Человечные центральные персонажи безо всяких сверхспособностей вызывают полное доверие.
И хэппи-энд.
Это трогательная, грустная и дарящая надежду история, изложенная в неторопливой и проникновенной манере.
На твердую четверку.

Долгая прогулка 2016. Март. Команда сибирские ведьмы.