4 марта 2016 г. 09:58

"Дитя Всех святых: Перстень со львом" - первая книга из цикла, посвященного Франсуа де Вивре, рыцарю, родившемуся в канун дня Всех святых. По преданию, такие дети получают благословение и живут 100 лет. По стечению обстоятельств, именно в этот же день английский король объявил войну французскому, положив начало многолетнему конфликту, который в дальнейшем будут называть Столетней войной.

Эта книга - своего рода роман-биография, поскольку с первых и до последних страниц мы будет наблюдать за судьбой Франсуа. Волей судьбы (и автора) он оказывается причастен ко всем крупным историческим событиям того времени - отец погибает во время битвы при Креси, мать - при эпидемии Чумы, сам он был пленен при Пуатье, бежал, чтобы угодить прямо в гущу Парижского восстания и Жакерии. Захотев "обновить" свои знания по тому периоду, я был приятно удивлен, что автор довольно точно упомянул как все ключевые действия, так и центральные фигуры тех лет.

Я бы не стал ставить "Дитя Всех святых" на один уровень с книгами Дрюона, рассказывающими, как раз, о предшествующих событиях. Последний, на мой взгляд, более историчен, в то время как "Дитя" имеет художественную направленность. Однако я с удовольствием бы порекомендовал данный роман любителям рыцарства и средневековья.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света", этап 4 Франция