Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

2 марта 2016 г. 23:55

Очень типичный роман Бальзака (хотя и чересчур объемный). В нем все как всегда. Имеется пылкий, ветреный и довольно глупый юноша. Присутствуют добродетельные и не очень, но преданные и любящие всем сердцем девушки. Противостоят им безжалостные ростовщики и крайне скупые, думающие лишь о своей выгоде родственники-старики. В Высшем свете (провинциальном и столичном) все друг друга презирают, друг другу завидуют, любезничают перед влиятельными лицами, расправляются со впавшими в немилость или оступившимися и так же думают лишь о том, где бы урвать кусочек славы или богатства. Автор подробно и со вкусом описывает всех персонажей, подолгу, порой весьма утомительно для читателя, рассказывает о различных реалиях Франции 19 века, имеющих отношение к повествованию (выпуск газет, изготовление бумаги, судебные процедуры).
Крайне сложно сочувствовать героям, которым не просто не везет, а которые сами ведут себя настолько глупо и безрассудно, что этим добиваются того, чтобы их невзлюбили, оболгали и обманули, после заливаются слезами, а потом, не усвоив урока, снова пыжатся и пускают пыль в глаза. Именно таков главный герой Люсьен. Это уверенный в своем таланте юноша, который жертвует честью и чужими деньгами, чтобы попасть в высшее общество, которое его единодушно презирает, и чем больше он пытается, тем отвратительнее выглядит.
В этом плане, данное произведение можно использовать в качестве индикатора терпения читателя – сможет ли читающий выдержать семьсот страниц описаний похождений такого вот "бедного юноши", на какой сотне ему захочется запулить в стену книжкой.
Лично у меня возникло такое желание после прочтения примерно четырехсот-пятисот страниц, и я считаю это весьма достойным показателем. А у вас?