sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 марта 2016 г. 23:52

4 Обжегшись на молоке, начинаешь дуть на воду

Это заблуждение - что жизнь можно начать с чистого листа. Да, можно, конечно, попытаться это сделать. Но от воспоминаний не убежать, как и от прошлого. И в первую очередь от себя не убежишь, как ни старайся.
Не удалось это Ангеле, не удастся и Рейне, хотя для него всё закончилось более-менее благополучно.

Мерзкая, отвратительная история. И не скажу, что всё хорошо начиналось.
Это не история большой любви и страсти. И не история идеальных мошенников. Это не та книга, которую читаешь взахлёб. И всё же цепляет. Именно своим несовершенством цепляет. И этой странной парой, которая отталкивает, вызывает презрение и недоумение.
Он - тщедушный, хромой, с кучей комплексов, немолодой уже, мужчина, который ничего хорошего не ждёт от жизни. И она, толстуха со странностями. И вдруг они стали семьёй, и даже завели ребёнка. И жить бы им среднестатистическими обывателями, да только судьба распорядилась по-другому.

Одинокие, несчастные люди. У каждого за плечами жизнь, которую им, наверное, хотелось бы забыть. Пусть они не идеальны, пусть страсть не бьёт ключом, но они по-своему счастливы в маленьком мирке, под названием семья. Пусть странная, но всё же семье. А ведь пару лет назад Рейне о таком и мечтать не мог.

Говорят, горе облагораживает. Но Мари Хермансон не щадит своих героев. Она делает их социальными уродами, показывая, как низко могут опуститься люди, доведённые до отчаяния.

С чистого листа? Размечтались! Это не-воз-мож-но! Всегда найдётся какая-нибудь клякса на странице. Уж как-то так заведено в этой жизни...

Открытая книга. 36 тур
Спасибо Merkurie за совет.

наверное с чистого листа лишь когда память отшибло напрочь)

Об этом я тоже подумала)

Согласна, что "начать с чистого листа" невозможно, просто красивое выражение, не более того.

Именно)

ты герой, все успеваешь

Не всё, но хотя бы пытаюсь)

это у меня ступор

Чой это?
А у меня книга по дп тяжело идёт(((

не знаю..лень читать))

А я завтра уже третий день буду др праздновать)). А читать когда?

ты не сопьешься?)))

Сопьюсь) завтра же еще 8 Марта)

На самом деле я так пью, что спится в принципе невозможно))) и тобыаает голова болит.
А мои подруги водку пьют и живчики) они меня аристократкой называют. Из компании я одна шампанское пью)

я тоже с компотным винцом))))

Знатные мы выпивохи)