2 марта 2016 г. 22:34

4 История одной шустрой бабульки)

Мне весной, по опыту знаю, становится получше; сил побольше и жить снова хочется.

Главная героиня книги, от которой идёт повествование - Шарлотта, которой уже за восемьдесят. Восемьдесят! И это такая энергичная, харизматичная, с юмором бабулька) Можете это себе представить в таких-то годах?!))

картинка a_s картинка a_s
Я, когда выхожу за покупками, надеваю ярко-зеленый спортивный костюм — мне его дочка Вероника из Лос-Анджелеса привезла — и кроссовки и беру оранжевый рюкзак. Вид, конечно, совсем не как у почтенной старушки, зато озадаченные водители замечают меня еще издалека. Рюкзачок на спине, а в руках палочка и цветы. Хорошо, что в моем возрасте уже нет необходимости нравиться. Хотя, врать не стану, если я жду гостей, то охотно превращаюсь в белую розу, пусть даже слегка уже увядшую.

Родилась Шарлотта в многодетной семье, где папа был диктатором, а мама кроткой и спокойной (в те времена это обычное сочетание). В подростковом возрасте она влюбляется в жениха своей сестры - Хуго (тот ещё Казанова, скажу я вам) и проносит эту любовь в сердце через всю жизнь. Всякого она в жизни натерпелась: и горя, и радости, о чём рассказывает своей кукле, а заодно и нам, читателям. Ни в коем случае не назову Шарлотту в молодости "синим чулком", уж чего она только не вытворяла...))))) Ну и ладненько, зато есть что в старости вспомнить. Жизнь-то она состоит из воспоминаний.

Когда в её жизни снова появляется Хуго (который уже тоже старичок, но прыти своей не растерял), две самые главные бабулины тайны являются миру. А как Шарлотта готовилась к его приезду: и ремонт сделала, и в парикмахерскую сходила, и платье новое моднявое купила...))
Всё-таки как ни крути, а тяга к прихорашиваниям живёт в женщине любого возраста. Особенно, когда на горизонте появляется объект симпатии.

Признаюсь, мне его смех греет душу. Я таю и целую старого проказника. Стукаются друг о друга наши вставные челюсти, и сладкий сон улетает. А чего ж еще ждать в нашем возрасте: скрюченные руки, выпадающие волосы, впалые щеки. А все остальное и вовсе — одни аморфные расплывшиеся очертания, одни силуэты.

Эта книга показывает нам старость в самом лучшем виде. Только меняется цель жизни. Если в молодости мы живём для себя, своих целей и желаний, то в старости - мы живём для детей и внуков. Особенно если повезло и с первыми, и со вторыми. Ну, или хотя бы с одними из них.
Всё-таки очень многое зависит от наших собственных взглядов. Если принимать всё с лёгкостью, не заморачиваться, то проблем и уныния будет гораздо меньше. У меня есть знакомые, которым по 20-25 лет, так они такие нытики: постоянно жалуются на жизнь, вечно их что-то не устраивает. А есть такие бабули и дедули, которые и в своём почтеном возрасте остаются молоды душой: на болячки свои не сетуют, умеют радоваться прекрасному. Старый - не значит немощный, это не болезнь и не диагноз, а форма жизни и всем нам придётся через это пройти. Поэтому меня всегда удивляет молодёжь, которая потешается над пожилыми людьми. Очень низкое это поведение, стыд и позор.

Думала, что финал будет другой, но в книге даже лучше, реалистичней. Всему должно быть своё время.

- В старости, Шарлотта, телесное влечение превращается в сердечную дружбу и преисполненную любви заботу.

картинка a_s

Дальше...

Это моя первая книга этого автора и вообще про бабушек в возрасте)) Познавательно было прочитать, взглянуть на жизнь их глазами и плюс юморное повествование - так что я провела время с пользой. Спасибо, Tzepesh , за совет! :))

Книга была прочитана в рамках игры "Четыре сезона".

Всегда пожалуйста. :)
Рада, что книга понравилась.)
Самой сначала было очень непривычно читать про стариков и старушек, но опыт оказался очень интересным.
И мне интересно было бы узнать, какой финал Вы ожидали.)

Нуууу, в силу своей романтичной натуры, я думала, что старая любовь не ржавеет, и что Шарлотта оставит этого гулёню Хуго у себя))) Но потом, когда этого не случилось, когда были описаны все чувства, которые она испытала вновь его увидев.. Я думаю, что всё-таки правильно, что она не стала препятствовать его переводу в дом престарелых. В конце-концов, он - не её проблема и не стоит в таком возрасте вешать себе обузу на шею. Тем более он мог бы вернуться к ней гораздо раньше, если бы захотел. Вот такие мысли бродят в моей голове))
А вообще, я даже и не уверена в том, что Хуго был влюблён Шарлотту. Мне кажется, он любил многих женщин. Он, конечно, оказывал ей симпатию, но всё-таки ее чувства к нему были наааамного крепче.. А Вы как думаете???))

А я считаю, что Хуго всё-таки был влюблён в Шарлотту. Конечно, намного меньше, чем она в него, но больше, чем во многих других женщин. Правда, я затрудняюсь что-то сказать о чувствах Хуго к своей жене.
Зато я, как большой фанат драмы, думала, что Хуго и Шарлотта не смогут быть вместе, потому что один из них умрёт от старости. Не угадала, да и ладно.)

Как можно оставлять человека, которого любишь? Я имею в виду, почему, когда он похоронил жену, то не вернулся к Шарлотте, а предпочёл бегать по другим женщинам? Как-то тема его чувств к ней не особо раскрыта в книге, поэтому они и вводят меня в заблуждение))
Что касается жены его, Иды, тут я думаю, что его влюблённость к ней перечеркнула вынужденная женитьба. Он сам как-то сказал, что этот брак был слишком поспешным и что он, мол, всё равно бы женился на ней, но гораздо позже. А там кто знает как было бы, может и не женился бы вовсе или женился, но не на ней))

Ну, всё-таки Хуго действительно тот еще Казанова. Он, может, любил Шарлотту, просто по-своему.)
Как он мог связать свою жизнь с одной женщиной, даже если он к ней что-то чувствовал, когда вокруг их сотни?))

Ахаха)))))) это точно!) Даже в старости остался таким же прохвостом :D

Горбатого могила исправит и всё такое.))