Maple81

2 марта 2016 г. 20:43

Где лучше всего увидеть разницу между западной и восточной культурой? Конечно, на их стыке. Я и не представляла себе, что таким стыком был дореволюционный Азербайджан.

Дети мои! От вас самих будет зависеть, причислят ли наш город к прогрессивной Европе или же отсталой Азии.
Какое-то время мы все молчали. Мы - это тридцать мусульман, четыре армянина, два поляка, три сектанта и один русский. Тут с последней парты поднял руку Мухаммед Гейдар.
- Простите, господин профессор, но мы хотели бы остаться в Азии.
Класс грохнул. Мухаммед Гейдар уже второй год отсиживал в третьем классе, и, пока Баку относился к Азии, существовала вероятность, что он не продвинется в учебе и на третий год, потому что согласно указу министерства в азиатских областях Российской империи учащиеся из числа местного населения могли учиться в одном и том же классе, сколько им заблагорассудится.

Вот, например, особенности получения образования.

Мелкими шажками мы приблизились к экзаменационному столу. Члены комиссии напоминали чудовищ, вывезенных Ноем на его знаменитом ковчеге: бородатые лица, мутные глаза, парадные золотые мундиры. От торжественности обстановки становилось чуть тревожно, хотя особой причины для волнения не было: русские преподаватели очень редко срезали мусульман на экзаменах. А все потому, что у нас множество друзей - отчаянных парней, вооруженных ножами и револьверами. Преподаватели это знали и боялись своих учеников не меньше, чем ученики боялись их. Для многих назначение в Баку было воистину божьей карой: слишком обычным для Баку делом было нападение под покровом ночи на преподавателей.

Да уж, пожалуй, тут не будешь слишком усердствовать в проверке знаний учеников.
Мусульмане отличаются от европейцев во всем, в еде, в отношениях внутри семьи, в поведении со старшими, в вопросах чести.
Вместе с молодыми влюбленными нам предстоит побывать и в горном ауле, и в грузинском христианском Тифлисе, и в строгом мусульманском Иране. Не поедем мы только в Европу, мы и так её хорошо знаем, а Али не сможет жить по чужим законам.
Это не любовный роман, как я опасалась в начале, это великолепное культурологическое и социальное произведение, где и плюсы и минусы обеих культур описаны с чувством глубокого знания и уважения к ним.

Прочитано в рамках игр ФМ 2016, Вокруг света, Собери их всех дуэль.
Огромное спасибо за совет etapoid ! Второй ФМ и второе 100% попадание. :)

Великолепное произведение !!!

Прекрасный роман! Несмотря на то,что я ожидала совсем другого, мне роман очень понравился.

Вах, меня радует статистика моих советов ^^
Очень рада, что роман понравился.

А главное как-то попадаются довольно экзотические книги. И о которых я ничего не слышала, и написанные великолепно. :)

Ну да, весьма не стандартные (:
В этот раз, Вы диковинную книгу напоследок не оставляли, как я заметила.))

Это благодаря Вокруг света. :) Книга про Азербайджан - редкость. :)