anna_cornelia

1 марта 2016 г. 19:02

Я честно сделала две попытки, чтобы дочитать книгу. Причём с разницей в год. И оставалось всего 50 страниц до конца, но дальше читать нет сил, времени и желания. Не цепляет меня. Скорее всего, в силу возраста. В 15-17 лет всё это было бы мне ближе и интереснее. А сейчас по ходу чтения появляется только раздражение на этих несносных примитивных подростков и их проблемы.

Дальше...

А главная проблема у подростков какая? - найти себе парня или девушку. А ещё как можно скорее повзрослеть. Всё. И это волнует так сильно, что больше ни о чем думать невозможно и всё вокруг становится досадным отвлекающим миром. Но стоит найти себе девушку или молодого человека, как начинаются новые волнения, чуть ли не превосходящие по силе предыдущие: как её сохранить, достаточно любит ли, не слишком я легко ей дался (ему далась), не помучать ли его неопределенностью (пару дней не брать трубку), хорошо ли я выгляжу на встречах, согласиться ли на секс и так далее и так далее. И это такие жизненно важные вопросы, что бедные подросшие детки ночами не спят и днём себе покоя не находят. И у меня так было, но сейчас, спустя 15 лет вспоминаешь об этом и так это кажется нелепо и ненужно, это такие ненужные лишние телодвижения и потраченная в пустую энергия! Первобытность мозга, простите. И повзрослеть - это как раз перестать ежеминутно думать только бушующими гормонами, а перейти к фронтальной части мозга и заниматься делом.

Почитать подросткам "Солнце", наверное, будет интересно, и, возможно, поможет узнать себя и увидеть ситуацию со стороны.