1 марта 2016 г. 13:02

0 Очень сложно

Сегодня мной дочитана эта книга.
Сразу оговорюсь, что мой опыт и кругозор в живописи очень скуден, так что всё, что будет сказано ниже - мнение абсолютного дилетанта и не претендует на истину в последней инстанции.
Это скорее желание зафиксировать свои ощущения от книги, потому что я планирую во-первых, её перечитать, во-вторых продолжить дальше изучение работ Кандинского (как живописных. так и теоретических).
Итак.
Первое желанием после окончания чтения - начать читать заново. Что я, в общем то, и сделала, потому что читала по дороге, а впереди было еще минут 20.
Основная мысль во время чтения - мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
Нет, нет, дело не в тебе, дело во мне.
Очень тяжело книга шла на мой неподготовленный ум: мозг скрипел и с трудом ворочался. Но я это сделала и знаете что? я довольна, что я это сделала. И даже не потому, что надо приучать себя читать разные книги, разных жанров, разных направлений. А потому, что по итогам - книга мне понравилась. Я не поставила ей оценку только потому, что считаю себя не вправе оценивать такого рода произведения.
Книга позволяет по-новому (по-умному) взглянуть на творчество Кандинского. В конце концов, становится понятно, почему многие его работы имеют числовое название.

В конце концов всякая сила находит своё выражение в числе, то есть в числовом выражении... С этого момента каждая композиция получит своё числовое выражение, даже если первоначально оно будет применимо лишь по отношению к её "схеме" или крупным массам.

Идея создания универсального языка искусства - эпична, грандиозна и очень увлекательна.
И ведь действительно - точка и линия - основа любого произведения искусства.
Шикарно же:
картинка Serebrushka
В общем, первая половина книги пошла на ура и вызвала блеск в глазах.
Вторая половина книги была для меня более неоднозначна. Всё что касалось композиции, холодной горизонтали и теплой вертикали, тяжести-легкости вызывало нет, не протест, но скорее, легкое недоумение. Явно ощущалась нехватка знаний в этой области, а, когда мне не хватает знаний, я никак не могу оценить информацию. Так она (информация) и повисла внутри меня (совсем как точка-молчание в пространстве) в ожидании расширения кругозора, который сможет стать основной плоскостью для выражения восхищения этой книгой.