Selena_451

29 февраля 2016 г. 21:09

Эта пьеса понравилась мне даже больше «Собаки на сене». Она такая жизнеутверждающая: любовь в пьесе предстает преобразующей силой, способной пробудить разум в дурочке.
Есть две сестры – Ниса и Финея. Обе красавицы, вот только Финея, в отличие от своей умницы-сестрицы, глупа и груба. Справедливо решив, что деньги сведут на нет все недостатки, богатый дядюшка завещает все Финее. И ведь находится желающий взять в жены дурочку. Самое интересное, что образы мужчин у Лопе де Вега своеобразны: мужчины обладают весьма сомнительной моралью - любовь любовью, но своей выгоды они никогда не упустят. Не все, конечно, но тенденция определенно есть.
Так вот, происходящее дальше напоминает танец: мужчины меняются партнершами, называя своей возлюбленной ту из сестер, на которую укажет левая пятка)). На самом деле все просто: привлекательность Финеи прямо пропорциональна ее разумности. Любовь преображает дурочку:

В чем, скажи мне, Лауренсьо,
Пред тобой моя провинность?
Всем, чему (как ты считаешь)
Удалось мне научиться,
Я обязана стремленью
До тебя себя возвысить.
Говорить ты стал со мною -
И в моих речах есть мысли;
Чтоб твои прочесть посланья,
Начала читать я книги;
Я писать училась, чтобы
Отвечать тебе на письма.
Кто учитель мой? Любовь!
А премудрость в чем? В - любимом.
На меня не обижайся...

Желание быть с любимым заставляет Финею идти на хитрости. Пересказывать все нет смысла, лучше доставить себе удовольствие и прочитать пьесу. Она легкая, интересная, остроумная и способна развеять самое плохое настроение.