_echelon_30

29 февраля 2016 г. 17:32

Для меня Дина Рубина - это открытие года! Признаюсь, к этому автору была настроена скептически. Уж слишком много о ней говорят. НО! Ах, Дина Ильинична, как же Вы хороши!
"Синдром Петрушки" это нечто потрясающее!
Начало романа меня привело в замешательство. Не могла привыкнуть к манере Рубиной, но постепенно, медленно, я влюбилась в этот язык. Красота невероятная!
Еще покорил тот факт, что мы перемещаемся из моего любимого Львова в не менее обожаемую Прагу, Самару, Питер, Иерусалим.
Описания Праги выше всяких похвал. Уже за эту атмосферность можно полюбить эту книгу. Но и это не главное.
Книга - огромнейший калейдоскоп! Эфемерные куклы, которые завораживают о одновременно пугают, мастерские руки кукольника, семейное проклятье, огневолосые женщины, патологическая любовь. Любовь Пети и его живой куклы Лизы не поддается описанию. Эта страсть, одержимость, от которой просто теряешь дар речи, от которой и сам немного сходишь с ума. А может и полностью?
И этот лейтмотив минорного свинга.. Я покорена. Абсолютно.

Книга была прочитана в рамках «Открытой книги» (36 тур)

Мне тоже книга очень понравилась . Такая она живая и динамичная , что я даже не заметила , как дочитала ее . И еще с большей недоверчивостью стала относиться к куклам ручной работы ))

с детства таких кукол боюсь)