29 февраля 2016 г. 14:14

— Ну коли в бумаге сказано, значит, верно!

Ганка - дура! Антек - слабак! Борына - старый дурак, молоденькую жену ему захотелось! Ишь чего удумал, хрыч старый! Ягна шлюха...и дура, но больше все-таки шлюха! Матеуш - бабник! Терезка - просто невообразимо жалкое существо. Ягустинка - старая язва! Рох - не так прост, как кажется! Кузнец - хитрый и алчный! Войт - развратник и пьяница! Ясь - малолетний идиот!
Фуууух, все я закончила.
Осторожно, дальше в тексте есть спойлеры.

Редко попадаются книги, в которых нельзя выбрать какого-нибудь (ну хотя бы одного самого захудаленького) персонажа и вознести его на пьедестал "вот он мне нравится". "Мужики" как раз из таких. Поначалу - глаза разбегаются, бери любого и не прогадаешь. Но это только иллюзия первого взгляда. Потом вчитываешься, вникаешь, вглядываешься в персонажей и как-то уже не хочется петь им дифирамбы, даже жалеть их не хочется. Да, незавидна бабская доля в такой вот деревне, да и вообще в любой деревне. Ну что ж теперь поделаешь. Мужская не намного лучше.

На самом деле, это очень хорошая книга. Я не ожидала, что мне настолько понравится, притом до самого конца не ожидала. Ну подумаешь, год жизни в одной маленькой деревушке со всеми вытекающими: ссоры, свадьбы, роды, похороны, работа в поле, работа по дому, семейные неурядицы. У кого-то лошадь увели, у кого-то соседская свинья картошку подрыла, кому-то деньги нужны, да этого везде хватало и будет хватать. И все это такие мелочи, даже то, что Ягна проделывала - мелочь. Но это нам, а для липецких огого какое событие. И война мужиков с помещиком за лес - тоже событие, притом чуть не погубившее всю деревню. И ярмарка - событие. И ссора Доминиковой с сыном - событие. Вся их жизнь и состоит из таких вот мелких событий, незначительных происшествий, разговоров, пьянств в корчме, займов у мельника, драк, бабской ругани и много чего еще... из всего этого складывается удивительная картинка повседневной жизни. Быт в самом буквальном смысле слова. И хотя весь сюжет основательно так пропитан ощущением виновности некоторых персонажей, конец остается открытым. По большому счету, "по заслугам" получает только Ягна, а остальные, наворотив дел, живут себе как жили. Да, войта за воровство арестовали, но нет ни слова о том, что произошло с ним дальше, ну или хотя бы с его женой. Антека тоже ждет суд и, возможно, суровый приговор, но история останавливается на достаточно благополучном для него моменте. Струсив в очередной раз и предав свое увлечение Ягной, он не делает ничего для ее защиты. Я бы хотела, чтобы ему это акунулось... да и остальным тоже. Понятно, что чаша людского терпения основательно так переполнилась, но не представляю, чтобы ксендз оставил это просто так и хотя бы не посрамил зачинщиков во во время очередной проповеди. А ведь там еще и дележка земли скоро предстоит и там тоже явно не все пройдет гладко, но Реймонт решил оставить все это за кадром, а значит мне остается только гадать, кто же выйдет победителем из столкновения за морги - Антек или кузнец.

И нельзя забывать о природе, которая тут не главный персонаж конечно, но один из тех самых опорных столпов то точно. Это ведь деревня, здесь все определяется временем года. Это у нас может быть просто первое число или второе, а может вообще десятое. И зима это когда холодно, а лето, когда жарко. А в деревне все определяется полевыми работами. Недаром ведь, когда всех мужиков в острог забрали, деревня чуть не вымерла. Весна, сеять же надо, скотина вся родится в это время, бабы тоже по весне рожают. В общем, работы полно, а рабочих рук то и нет. А еще - описания природы чуть ли не лучшее, что есть в книге.

Дальше...

Теперь совсем чуть-чуть о героях.

Начнем с Ганки, пожалуй. А что, неплохая баба. Работящая, в меру сильная, детишек нарожала, по дому много чего умеет, а если мужик куда денется (в острог к примеру), она и без него с хозяйством управится, своего не упустит, ни морга земли из рук не выпустит. В общем, она очень похожа на тех, что и "коня на скаку остановят", правда мне всегда было непонятно, на кой черт бабам приспичило коняшку на полном ходу тормозить. Кому от этого польза? Вот и с Ганкой так же. Она прикладывает так много усилий, чтобы муженьку ее, Антеку, жилось хорошо и припеваючи, что даже мне от этого тошно стало. Даже мне, простому зрителю, эта несчастная и вечно слезливая Ганка с глазами преданной собаки надоела хуже пареной редьки. А уж Антек то как от нее на стенку лез... охотно верю. И жалко ее, и придушить хочется, потому что НУ СКОЛЬКО МОЖНО БЫТЬ ТАКОЙ ПОДСТИЛКОЙ?! Антека надо было сначала гнать на работу, а потом гнать из хаты, когда он с Ягной спутался. Поночевал бы на улице, быстренько бы сообразил, что не любовь это, а так, простые радости жизни.

Дальше у нас по списку, собственно, сам Антек. Вот уж прям "идеал мужчины". Сначала он предстает в образе всем недовольного наследника. И все то его обижают, и отец земли не дает, и жить ну никакой мочи так больше нет. И все он ноет, ноет, ноет, завидует, ноет. И хочется уже пнуть его, чтобы он сделал хоть что-то. Потом этот идиот пилит сук, на котором сидит ссорится с отцом и сваливает из дома вместе с женой и ребенком. И начинается второй его образ, а выглядит это так - лежит себе Антек целый день в доме и злится из-за того, что он такой бедный и несчастный. Но работать не хочет, это ниже его достоинства. И хотелось бы мне сказать, что потом это изменится, но нет. Даже в финале, уже получив богатое хозяйство в наследство, Антек ничуть не меняется. Повесив все на многострадальную Ганку он только и делает, что ноет и ворчит. И вообще, если бы хотя бы на одну секунду, у него хватило бы смелости сбежать куда-нибудь, он бы сделал это не задумываясь. Бросил бы землю, семью, жену... всех бы бросил. И даже все его скучания по Ягне не больше, чем пустое увлечение. Особенно сильно он желает ее получить исключительно в те моменты, когда она с кем-то другим, а значит ему недоступна.

Рох. О, вот за ним я следила с особым вниманием. До самого последнего момента я думала, что он человек больше всех остальных вместе взятых. Ходит по деревням, помогает всем, старается помирить поссорившихся и тд. и все от чистого сердца. А потом пошли всякие тихие разговорчики, листовочки и книги какие-то. Так что у него там свои интересы были.

Борына. Ой, ну дайте же мне про него поговорить! Дайте! Кремень, а не мужик. Столько лет держал в своих руках огромное хозяйство, все его уважали, хоть и побаивались. Первый человек на деревне и ни с кем в ссоре не был. И жил бы себе припеваючи неизвестно сколько лет, если бы не втемяшилось ему в голову, что должен он жениться и непременно на молоденькой. Ну зачем ему эта Ягна сдалась? Про нее ведь и ее слабости шушукались в деревне, он ведь слышал все. Ну как мог так ошибиться? И потом это его стремление сделать хорошую мину при плохой игре во многом усложнило ему жизнь.

Ягна. Ягуся, красавица, умница, рукодельница. Ну цены бы ей не было, будь у нее хотя бы зачатки мозга. А так мне под видом обычной слабой на передок девчонки пытались втюхать этакую "тонкую и ранимую душу". И все то она, бедняжечка, так остро воспринимала, и страдала она больше всех, и вообще ни в чем не виновата. Ничего же она плохого не сделала. А то, что прыгала в постель с любым мужиком, который ее поманит, так это от тонкости душевной, от ранимости, от влюбчивости, в конце то концов. Мало ли что-ли слов красивых для оправдания собственной слабости. Выйти за Борыну и тайком бегать к его собственному сына на сеновал, а потом уже и не тайком, а на глазах у всей деревни. А потом спутаться с войтом и орать, что это он, гад такой, ее напоил и обманул. А потом наплевать на всех и начать бегать за молоденьким Ясем, который даже не понимал, что происходит.

Агата. Ей совсем немного слов уделяется, просто старуха, которая ищет место, где могла бы умереть по-человечески. Но вот за нее душа действительно болела. За то, как обманывали ее, как шпыняли туда-сюда, не желая оказать простую человеческую услугу. А она ко всем с открытым сердцем, с чистой душой.

Ягустинка - радовала меня буквально на каждой странице. Такой палец в рот не клади, а еще она за словом в карман не полезет и прочие русские присказки, описывающие тех, кто "скажет как отрежет". Вредная она конечно старуха, не без этого, но мне все казалось, что у нее нет особого злого умысла, поживиться чужим добром она не хотела, ей просто нравилось создавать острые моменты. Ну, а что, бывают такие люди.

Игры:
- Долгая прогулка 2016, уровень 2, бонусное задание.

Команда "Совятная". Пользуясь случаем передаю привет Maple81 и Pevisheva , которые прочитали книгу раньше меня. Хорошо, что и меня в это втянули за компанию. Ну и конечно капитану нашему, самой совиной совушке, Soerca .
- Собери их всех.

всех в навоз!)