28 февраля 2016 г. 16:03

Самая страшная - и самая лучшая молодежная антиутопия, какую я когда-либо читала.
Книга оказалась вне моей зоны комфорта, щекотала нервы, но я не могла от нее оторваться, а когда закончила - отходила несколько дней.
Реальность такого будущего покажется очень вероятной, если вы ознакомитесь с политическими спорами, сотрясающими современное американское общество - между сторонниками и противниками так называемого "planned parenthood", религиозными фанатиками и поборниками всеобщей толерантности, не говоря уже о спорах, кипящих вокруг моральных проблем и потрясающих научных достижений в области трансплантологии.
Все плюсы и минусы этого произведения хорошо описаны другими рецензентами, поэтому лишь отмечу для тех, кто не решается приступить к чтению, что книга страшная, но не депрессивная, в ней нет откровенно отвратительных натуралистических сцен и литров крови, она пугает совсем иным - но при этом притягивает... В ней есть очень динамичное повествование, интересные, хорошо прописанные персонажи, дружба, любовь, самоотверженность и добро, побеждающее зло. При прочтении я испытывала чувство удовлетворения от того, как развиваются события и меняются герои. Также рекомендую посмотреть на youtube короткометражку, снятую по этой книге...