28 февраля 2016 г. 11:35

3 Самоубийство-это не выход.

Каждый день я сталкиваюсь с детьми/подростками, которые имеют какие-то проблемы, у них есть комплексы, у них есть разногласия со сверстниками, внутренние разногласия с самими собой. Часто родители просто не придают этому никакого значения, считая что с их детьми все в порядке, это просто «переходный возраст». Но любая для вас незначительная проблема является для вашего ребенка очень и очень важной и оставлять ее без должного внимания порой стоит многого.

Я не зря начала свой отзыв именно с внимания родителей к проблемам своих детей. В книге «Наши яркие места» или «Ты не виноват» рассказывается история парня и девушки, у них есть проблемы, они оба не всегда знаю для чего жить дальше. Теодор Финч придумывает разные способы свести счеты с жизнью, у него есть психические отклонения, но мать не обращает на это внимания, а отец только усугубляет положение. Вайолет Марки, потерявшая сестру, теряет вместе с ней желание жить дальше. Родители Вайолет разговаривают с ней, пытаются помочь смириться и пережить утрату близкого человека. Как вы думаете, у них получается?

Вся книга пронизана мыслью о том, что самоубийство не выход, не решение проблем, не избавление от надоевшей действительности. И в ней, в отличии от многих подобных книг, говорят о том, что переживают окружающие, когда кто-то решает так поступить со своей жизнью. В книги есть персонаж Аманда Моник, которая признается, что она хотела покончить жизнь самоубийством, думая, что так будет лучше остальным, что никто не будет плакать по ней, никто даже не вспомнит. Но автор показывает нам, что всегда есть люди, которым ты нужен и важен.

Говорите со своими детьми о их проблемах, не отмахивайтесь от них, пусть вам кажется это мелочью. Порой один разговор, одно понимание того, что ты не один, что за тебя беспокоятся, что тебе помогут в любой ситуации, может спасти отчаявшегося подростка. Почаще говорите своим детям, что вы любите их, им это очень нужно.

В завершение хочу сказать еще пару слов о книге, не давайте ее своему ребенку, если не хотите чтобы он раньше времени узнал о том, чем занимаются мальчики и девочки, оставшись наедине.

Любите жизнь, будьте внимательнее к окружающим, читайте и наслаждайтесь!