Fari22

27 февраля 2016 г. 20:51

«Жизнь не только коротка, но и бессмысленна - вечно только искусство. Только поэтам принадлежит бессмертие»

Стыд и позор мне, так как до того момента, как мы решили вместе с нашей командой выбрать в игре «Персона грата» творчество автора Домбровского, я о нем ничего не слышала, и даже понятия не имела в каком жанре он пишет. И в итоге выбрала наугад сборник «Смуглая леди», просто привлекло название.

Юрий Осипович Домбровский - один из крупнейших русских прозаиков ХХ века. Работал в театре, читал лекции по Шекспиру. И этот сборник, можно сказать, посвящен одному из величайших драматургов. В этом сборнике Домбровский выдвинул свою точку зрения по поводу того, кем является эта смуглая леди, так же показано мнение автора на личность Шекспира. Сам Домбровский говорил, что прочитал все возможные материалы о жизни английского драматурга. И видно, с какой тщательностью Домбровский проанализировал все его творчество. В сборнике показана не только жизнь Шекспира, но и рождение образа Гамлета. Выражаясь современным языком, у Юрия Осиповича получился неплохой фанфик о жизни и творчестве Шекспира.

Но меня сборник, к сожалению не впечатлил. Может, причина в том, что мне никогда не была интересна жизнь Шекспира, положа руку на сердце, я не могу назвать себя поклонницей его творчества. Я читала только «Ромео и Джульетту» и в восторге не осталась, да и, честно, пока меня не тянет читать другие его произведения.

Может быть, автор не мой, или сюжет мне был просто неинтересен, но читать было очень скучно, иногда я даже понять не могла, о чем идет речь. События не связаны друг с другом. Чувствовался какой-то сумбур, хаотичность событий. Несмотря на объем, с трудом дочитала. Книга стремительно пронеслась мимо меня, ничем не запомнившись. Если меня спросят, о чем сборник, я толком ничего не смогу объяснить. Читая, я не могла понять, о чем он, а закончив чтение, не смогла вынести для себя хоть какой-то смысл или посыл книги. Видимо, просто это не моя литература.

Хотя плюсы у этого сборника, несомненно, есть. Например, один из них, это приятный слог, которым он написан. Второй плюс – это то, что Шекспир тут описан не как знаменитый драматург, а как обычный человек. Он кажется таким живым, реальным со своими слабостями, проблемами, мыслями. Домбровский точно передал атмосферу того времени. Читая, автору действительно веришь.

Может, не с той книги я начала знакомство с автором. Но если честно, у меня не возникло желания и дальше читать произведения Домбровского. Ограничусь этим сборником. Видимо, не умею читать между строк, и поэтому не уловила какую-то глубокую философию данного сборника.

картинка Fari22

Книга прочитана в рамках игры " Персона грата".

Думаю вы не одна,кому не пришлись по вкусу книги этого Домбровского.Сразу говорю - я его тоже не знаю.И,скорее всего,его обошла слава именно потому,что он не написал ничего выдающегося,то есть,в его случае судьба вполне справедлива.К определенному возрасту мы успеваем ознакомиться с книгами всех особенно крупных и знаменитых авторов,а дальше идет "рыбка все мельче", и вся надежда на новые таланты,появляющиеся уже в течении нашей жизни.

Я тут о нем немного прочитала. Одним из выдающихся его произведений является "Факультет ненужных вещей". Критики хвалят, но я не хочу даже читать. Уверена не понравиться. Не знаменит он потому, что его тогда не печатали наверно.

Когда я как раз начинала "Факультет ненужных вещей", но он у меня не пошёл.

Не знаменит он потому, что его тогда не печатали наверно.

Насколько я помню, так и было, потому что книги его о тоталитарном строе в СССР.

Для себя я решила, что больше ничего у него читать не буду

тоже совсем ничего о нем не знаю(

Полезно конечно знакомиться с новыми авторами. Но если бы наше знакомство не состоялось, ничего бы я не потеряла.

Юрий Домбровский - очень хороший писатель, и "Факультет ненужных вещей" очень неплохая книга. Но манера писать Домбровского (многословная, тщательная) меня никогда не привлекала. Рассказы о Шекспире тоже показались скучноватыми.

"Факультет ненужных вещей"не читала, и маловероятно, что я продолжу знакомство с автором. Но, не сомневаюсь, что он очень хороший писатель.