viktork

27 февраля 2016 г. 16:36

1945 год. «Минуты роковые».
Этот том воспоминаний продолжается практически сразу же после того, как Юнгер заканчивает свой военный дневник приходом американских войск – идет апрель 45 года. (Мне, чтобы собраться перейти к чтению продолжения потребовалось с полгода, но лета ждать не стал). Основу книги составляют записи года окончания войны. Потом начало 46-го и дальше кустарник на опушке. Но там много «мистических кустов».
Интересно, что автор далеко не полностью поглощен трагическими событиями конца войны (и недавней гибелью сына), но находит время и природой полюбоваться, и почитать, и пофилософствовать. Пьёт бургундское и ест шоколад – побежденные жили лучше (советских) победителей. Хотя вокруг, конечно, полно эксцессов – негры насилуют несовершеннолетних немок.
Писатель держит дистанцию, и – пишет. Особенно интересны для меня заметки, касающиеся работе над новыми романами. Если довоенные записи касались «Мраморных утёсов», то после войны Э.Юнгер работает над своим гениальным «Гелиополем». Некоторые, и я в том числе, считают «Гелиополис» одним из самых важных романов ХХ века.
Но восприятие раздваивается: с одной стороны, Юнгер – это выдающийся писатель и мыслитель, «человек на все времена», очень близкий мне по духу во многих отношениях. С другой стороны, отвратительна его ранняя одержимость войной (В стальных грозах») и отношение к описываемым событием. Кроме того, он немец, и выгораживает немцев, что понятно, но не свидетельствует об объективности; он носил военную форму и совершал командировку в Россию на оккупированную территорию – он враг. Расизм его по отношению к нам довольно тонок, но он присутствует. Видишь также особенности немецкой души – особенности, которая (в обобщенном виде) превращают художественно одаренного философа в клинического идиота. Это надо же было во второй раз попасться в геополитический капкан, расставленный англосаксами и влезть в стратегически безнадежную войну на два фронта. Это надо же было воевать с СССР так, что население концлагеря массово решило, что Гитлер хуже Сталина. Ну, а потом расплатиться за это смертями, развалинами и изнасилованиями. Поделом!
Хотя Юнгер и проводит мысль о том, что Германия терпела поражение из-за устарелых государственных форм: монархии, а затем – национального государства.
А так, конечно, интересно – очень много глубоких, оригинальных идей, достойных всяческого внимания. Это задает уровень духовного общения, пусть и заочного, которое совершенно невозможно в нынешнем мире массового ничтожества. И еще, конечно, Мудрость рождается Страданием.