27 февраля 2016 г. 00:32

Закрыв последнюю страницу истории о Чарли Сент-Клауде, я сижу и улыбаюсь. Со слезами на глазах.

Простая поначалу история о том, как в пятнадцать лет Чарли потерял в аварии двенадцатилетнего брата, Сэма, - но связь между братьями была так сильна, что даже после смерти одного из них они видят друг друга, играют в бейсбол каждый вечер с наступлением сумерек, купаются (и так на протяжении тринадцати лет) - в какой-то момент показалась мне даже скучноватой, банальной книгой из серии "Он страдал, но затем появилась Она, и все наладилось в одно мгновение..." Серьёзно? Ну не верю я, что после пятнадцати минут разговора Чарли чувствует, что Тесс именно та, кто вернёт его к жизни, а Тесс понимает, что он не такой, как остальные парни... Да, да, пусть бесчувственный сухарь, но уж как есть:))

Так вот. В какой-то момент история показалась мне банальной и скучной... А через три страницы Шервуд взорвал сюжет, развернул все на 290 по Цельсию и как погнал... Успевай лишь следить и волноваться:)

Давно меня так приятно не удивляла книга. Давно я так резко не меняла мнение во время чтения.

Невероятно трогательная вещь о том, как иногда бывает невыносимо трудно, но так необходимо начать жить, дышать полной грудью и отпустить умерших - которые все равно останутся с нами. Ведь пока жива память о людях, которых мы любим, живы и они.