26 февраля 2016 г. 23:45

3 Это было совсем не то, чего я ожидала.

Я не отношу себя к гуманитариям и испытываю нежную любовь и преклонение перед математикой. Я из тех людей, которые, чтобы отвлечься от дурных мыслей, берут интеграл. А уж в студенческие годы порешать математических примеров для души было обычным делом. Но сказать, что книгу прочла легко и играючи, ни разу не воспользовавшись листиком и ручкой, я не могу. Были пара моментов, за разъяснениями которых я обращалась к мужу-математику. Поэтому сказать, что Строгац справился с заявленной задачей— помочь разобраться с царицей наук даже далеким от неё людям — язык не поворачивается. Чем дальше в глубь тем страшнее и страшнее для гуманитария становились рассматриваемые разделы математики.
Что понравилось, так это множество примеров практического применения математических разделов! Чувствуется, что автор смотрит дальше значков и символов, видит в математике жизнь, реальную жизнь, и показывает её читателю. Такой прикладной подход сделал чтение для меня более...оправданным,что ли. А сколько в книге ссылок! Мне было очень удобно знакомиться именно с электронной версией(чего изначально именно для данного текста очень опасалась), поскольку по ссылкам в тексте я сразу же попадала на Youtube, любовалась фракталами и разрезанным в виде ленты Мёбиуса бубликом. Да, это увлекает, хочется кидаться ссылками в близких по духу людей. Но опять же, ни одному гуманитарию я не послала ни единой ссылки. Боюсь, не оценят красоты, а я ревностно отношусь к красоте математики.
С большим удовольствием разобралась, как устроена поисковая машина Google. Кое-где усмехалась над стилем Строгаца, когда он пытается походить на "плохого парня", а не ботана. Вот да, не могу звать автора ботаником, абсолютно вменяемый человек, и за подобную "реабилитацию" людей науки ему отдельное спасибо.
Книга снабжена и большим количеством сносок с доплитературой, рекомендуемой для более глубокого ознакомления с каждой темой математики. Одним словом, проделана колоссальная работа. Но это чертово математическое ожидание, не совпавшее с впечатлениями от прочтения!..

:-) Интересно. Надо бы и мне добраться.
А ты Мартина Гарднера читала?

О, только увидела твой комментарий, замылился в уведомлениях.
Подожди, это он же Алису комментировал? Нам про него рассказывали на факультатите по математике в школе. Но я не знала, что он не только комментатор, но и автор собственных научно-популярных трудов. Мне казалось, что он на радио или тв вел передачу.

У него очень много интересного про математику. Почитай обязательно. Мне кажется, тебе должно понравиться. Мои любимые книги у него "Математические досуги" и "Математические головоломки и развлечения"

Спасибо, надо посмотреть. У меня дома подобная литература только за авторством советских математиков есть.

Меня мой любимый учитель информатики с Гарднером познакомил и давал читать книги.
А Левшина читала?

Ой, это ж детство! Магистр рассеянных наук

Ага. Он у меня любимый :-) И Стол находок утерянных чисел. Я недавно купила Магистра с правильными иллюстрациями. Теперь у меня талмуд все в одном томе и трехтомник правильный :-)
Из интересного еще есть "Алиса в стране Математики", головоломки Смаллиана... Я себе нашла сборники Ллойда и Дьюдени. И еще много всего. Не все могу решить, но читаю с удовольствием иногда :-)

Помедленнее пожалуйста, я записываю. :)
А правильные иллюстрации - это чьи?

Как я в детстве читала. С иллюстрациями Антокольской. Сейчас Мещеряков переиздает http://www.labirint.ru/books/495444/
Гарднера однозначно рекомендую :-) Он интересный. Остальное по желанию. Еще хорош Кэрролл "История с узелками". А! Забыла про "Флатландию" и "Сферландию" написать :-)

Моему сыну повезло, что я играю в ШВ. Буду подготовленная мама, предлагающая хорошие книги в свое время) Спасибо.

У нас много интересного найти можно :-)