25 февраля 2016 г. 12:12

Бралась я за книгу дважды, дочитывая ее во второй раз, я то и дело тянулась к блокноту, потому что недовольство меня переполняло. Зачем автор заставил меня потратить столько времени?? Много слов, которые ни к чему не ведут, неплохая задумка, которую автор решил не развивать, а завалить кучей мусора из нагромождения никуда не ведущих описаний, притянутых за уши совпадений и сравнений. Помимо этого основные персонажи это бомжи с парижской помойки, которые вроде как заявлено должны изменить свою жизнь, но этого не происходит, зато все сопровождается подробным, неприятным и отвратительным описанием их жизни, слабонервным лучше не читать. Раздражает главная героиня, ее внутренний голос, который мечется туда сюда в своих суждениях и выводах из крайности в крайность. Раздражает сам автор, повторяющий одно и то же из книги в книгу, а в этой превзошел себя и повторял одну притчу раз 30, сюжет книги идет и потом теряется под грудой ненужных событий и описаний, потом возникает снова, но он уже совсем не интересен. Книга захватывает в начале, а потом тянется как жвачка совсем не развиваясь, НИКАК!! Вплоть до последних пяти страниц. Действительно Вербер, которого не знали. Не люблю разочаровываться в любимых авторах, но врят ли рука потянется за его книгами вновь.