25 февраля 2016 г. 00:49

3.5 "Остаться в живых" по-русски

Начну с банальщины - наткнулась на "Остров" случайно. И, несмотря на мои довольно невысокие оценки - история затянула, понравилась. Да и прочитала я все 4 части за каких-то 4 дня - в период с 20 по 24 февраля. Это не впервые на моей памяти, когда цикл книг проглатывается мною за считанные дни одной руки - так было и с "Голодными играми", или с "Бегущим в лабиринте". Ты привыкаешь к героям, затем привязываешься к ним, появляются любимчики, за судьбу которых переживаешь сильнее, чем за остальных. Тандем Макаров-Левша как раз из этой серии, и еще очень сильно мне полюбились Гоша с Гудзоном. Однако есть один нюанс, не нюанс даже, а жирное но: я буду не первой, кто упомянет о том, что некоторые линии сюжета обрываются, и непонятен смысл их внедрения в этот самый сюжет. Автор заикается об одном, но спустя пару глав он бросает это и говорит уже о другом. Наверное, в писательском угаре автор действительно просто-напросто забывает об этом. И ещё с самого начала мне не давало покоя ощущение дежавю: да это же "Остаться в живых" в чистом виде! Остров, отринутые от цивилизации люди; доктор, беременная, преступник, наркоман, всякие иностранцы; жуткие твари в лесу... Но только всё это настолько дышит русовщиной, что хоть волосы на голове рви. И самое удивительное, этот тот факт, что все русские на "Кассандре" поголовно говорят на английском, и на таком хорошем английском, без всяких там I dont understand или What does it mean или What's the matter. Ах да, Левша ещё и на французском лопочет, и как утверждает автор, практически на чистом французском, как истинный гарсон. Прямо-таки гордость распирает за нас, русских. Это своеобразный LOST по-русски. Видимо, писатель настолько был впечатлен сериалом, что решил создать свою версию событий с небольшой долей отсебятины в виде перемещений во времени, неизвестным до селе науке веществом, мутировавшими существами и прочей научной фантастикой. Честно скажу, что я получила 4 дня удовольствия от этих книг. Как бы кто из читателей не хаял "Остров", а такие истории позволяют окунуться в другой мир всерьез и надолго, они затягивают и ты уже не замечаешь, как проглатываешь уже последнюю четвертую часть. Или же всё-таки будет продолжение - часть 5? Чем в итоге закончится история? На многие вопросы хотелось бы получить ответы. Хотя, если окажется, что это всё (автор посчитал enough) - открытый финал - рискну высказать своё мнение по поводу the end'a:
Герои утверждали, что Острова нет, что их там нет. Ничего этого нет. На самом деле всё это время они и не покидали "Кассандру". Им ввели сильнодействующее галлюциногенное вещество, внушая им образ острова, опасности и смерти. И как раз под страхом смерти и пытались выяснить ответы на интересующие их вопросы. Зачем так сложно, спросите вы? Наверное, иначе не получилось бы такой захватывающей истории.