Kwinto

24 февраля 2016 г. 13:07

У изнуренного сыростью, туманом, дождем, вечной лондонской непогодой инспектора Томаса Питта очередное дело.
Дело, касающееся аристократии. А значит, его вновь ожидают унизительные взгляды господ и даже их слуг, снисходительные согласия на встречи и беседы, бесконечные пешие "прогулки" от дома к дому, от участка к моргу, от одной улицы к другой. А дома - тепло, уют, вкусный ужин, любимая жена Шарлотта и двухлетняя дочь Джемайма. Прекрасное вознаграждение за утомительный рабочий день.

У театра после спектакля ближе к полуночи сэр Десмонд и леди Гвендолен Кэнтлей ожидают кеб. Мимо них, не разбирая дороги и не останавливаясь, несется кебмен. Почему он не останавливается на призыв? Может, его не интересуют деньги? Пытаясь остановить, схватив его за полы, сэр Десмонд свалил кебмена к своим ногам. При ближайшем рассмотрении супружеская пара увидела...мертвеца. Неужели кебмен умер во время езды! Но нет, у того страшный, одутловатый вид и комья земли в волосах. Кому же понадобилось выкапывать труп, одевать его в одежду кебмена и сажать на козлы?! Что кроется за этим?

Очень занятный сюжет, но совершенно смазанный финал. Да, преступник обнаружен, но создается впечатление, что вычислен он не по тем многочисленным разговорам, что вел инспектор Питт с подозреваемыми и кругом общения "пострадавших", а по наитию, буквально по взгляду, который бросил преступник на Питта. Не ясно полностью, для чего была проделана целая "круговерть" с трупами. Много интересных задумок и мало логических заключений.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Шестой учебный год. Факультатив "Страноведение - Великобритания".

Я уже поняла, что Перри стоит читать ради атмосферы и описаний викторианской эпохи. Детективная линия там откровенно слабая.
*пойду проверю, лежит ли в хотелках очередная книга...*

Да, ты права, у меня такое же мнение. Но именно эта атмосфера и привлекает.
Хотя конкретно в этой книге задумка действительно интересная, но воплощение подкачало.

У меня обнаружилась целая "охапка" электронных книг Перри. Но мне все время казалось, что это очень поверхностное чтение. Это не так?

Так-так! Лихо закрученного детектива не жди :)

Понятно! Очень ценное замечание ))

Ну что ж, никуда от этого не денешься :) лучше сразу готовиться к этому, тогда не будет разочарования.