Rum_truffle

24 февраля 2016 г. 04:56

Но ей надо было не это. Я был олицетворением того, что у нее отняли. Я был крупинкой соли в ране, соринкой в глазу, камнем на сердце. Был в полном смысле слова кошмаром, но почему так выходило, понял значительно позже.

Это третья мной прочитанная за неполные два месяца книга, написанная от лица ребенка о покинутости и отчуждении. Но эта - самая болезненно-тяжелая.

Вот есть что-то пугающее и парализующее в таких книгах. И дело, конечно, не в сюжете, а именно в манере изложения. Потому что дети воспринимают мир по-иному, не так, как взрослые. Они не понимают всего масштаба обреченности и ужаса происходящего, делая выводы и проецируя все только на свои собственные внутренние переживания, связанные с какими-то мелкими событиями, что в общем масштабе трагедии, которую рисует на самом деле нам автор, кажется просто каплей в море. И от этой простоты восприятия и от понимания реального положения дел просто встают волосы на затылке.

Но Трайхель еще и добивает читателя, погружая его в пучину беспросветности, непонимания, что делать, некой даже отстраненности от реальности и дикой тоски, в пучину тех чувств, эмоций и настроений, что испытывали жители послевоенной Германии.
Само по себе то, из-за чего, собственно, и появляется такое отношение к нашему мальчику, уже ужасно и является как бы связующим звеном между временем, которое выбрал автор, и историей, которую он нам рассказывает. Еще больше нагнетает обстановку то, что главный герой так до конца книги и остается безымянным, зато имя его пропавшего брата мелькает почти на каждой странице. Арнольд, Арнольд, Арнольд. Страшно, просто дико страшно наблюдать, как у ребенка буквально на наших глазах стирается личность, хоть он и пытается всячески это подавить в себе. И как все его более или менее жизненные события он оценивает с позиции того, как будет при Арнольде, что бы сделал Арнольд и, самое ужасное, что бы сказал отец, если бы это сделал Арнольд.

Это очень и очень мощная книга. Ироничная, убийственно-тоскливая, страшная. И я бесконечно рада, что серия "Западно-восточный диван" меня в очередной раз не разочаровала.