Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

23 февраля 2016 г. 22:03

Книги Геймана потрясающие, а еще очень геймановские, похожие. И впервые это не комплимент. Не смотря на полнейшее различие сюжетов, "Книги магии" настолько напоминают "Sandman", что получают минус звезду. Бывает, авторы используют прием: пишут книгу от лица нескольких героев. Самый большой провал в таком случае, когда читатель в середине главы забывает, от чьего лица ведется повествование. Маши и Паши, интеллигентные короли и неотесанные варвары сливаются в скупое безликое оно. То же самое произошло с двумя графическими романами. Общая атмосфера нуара, философии, безысходности совпала на сто процентов, удвоилась, ее стало много. Зашкаливать, на самом деле, стало еще в Человеке снов, ощущение дежавю появилось у меня на третьей части серии. Тим Хантер, по сути, является неким приквелом ко всему происходящему. "Книги магии", призваны свести множество различных историй в одну. Поэтому ругать стоило бы совсем другое произведение. Но осознание этого пришло ко мне именно сейчас, и незаслуженную оплеуху схлопотал Тим.

К барьеру роману! Мне очень понравилась сюжетная линия. Завязка - развитие - концовка. Хочется сказать: "Оно того стоило". Хочется сказать: "И я могу!" Вообще Гейман - прекрасный мотиватор. Множество фэнтези-книг сводится к: шла/шел - упал - очнулся в новом мире - стал супер-мечником/супер-магом - противоположный пол ложится штабелями - сам не понял как спас мир - счастье. Множество фантастических книг сводятся к: я просто родился/вырос/попал в обстоятельства, приведшие к данной ситуации. А что делать нам, простым смертным, живущим в 21 веке? В космос человечество еще не полетело, на своей планете что могло - изгадило, письмо в Хогвартс не пришло, при входе в метро в другой мир не портануло, эльфы в соседнем районе не завелись, ни один одноклассник не оказался вампиром, вообще ни один вампир в подворотне не попался. А волшебства хочется. Тупо ждать, что однажды утром нас все-таки неожиданно портанет во дворец к эльфийскому королю?
Все книги Нила пропитаны идеей: волшебство рядом, оно вокруг и никуда не делось. Замечаем мы чудеса или нет, зависит только от нас. Сны, океаны в конце тропинок, города-под-землей, новые и старые боги, - они окружают нас, они - наш выбор. Мы можем принимать решения, можем выбирать, а значит можем творить магию. Магия - внутри каждого. Магия - как жизнь. Кому-то повезло нарваться на четверку в плащах, кому-то - родиться сыном миллионера. Поднимай свою филейную часть с дивана и беги изменять мир к лучшему, для себя, под себя. Что-то не на своем месте? Чего-то не хватает? Меняй как можешь сейчас, чтобы изменить еще больше потом. Ты - творец своей судьбы.
Мне понравился главный герой, Тим Хантер. Иногда его хотелось убить. Чувак, если бы на твоем месте оказалась я! Но это действительно среднестатистический подросток. Ни-капли-не-марти-сью, хотя все ему твердят об обратном. Получился именно таким, каким его хотел показать автор.
Отдельного внимания заслуживают сюжетные повороты. Не так. Сюжетные пейзажи. Уголки, в которые мы успеваем ненадолго заглянуть. Не буду перечислять, но некоторые фрагменты западают в сердце. Хронология человечества от самого далеко прошлого до самого окончательного финала.
Любимые персонажи. Титания, Сон, Смерть, Каин и Авель, Артур, Мерлин, Томас Рифмач, Баба Яга. Я бы нашла намного больше знакомых лиц, если бы увлекалась комиксами, но я еще только вступаю в эту мафию. Здесь действительно объединено все (такую задачу изначально ставили для проекта).
176 страница. Это реальный текст или переводчики побаловались? Переводчики. Спрашивается, ну нафига?

Книга потрясающая, как всегда. Мне дико стыдно перед Тимом, что я отобрала у него звездочку, которую надо бы отобрать у Сэндмена. Перечитываю рецензию и понимаю, что "Книги магии" еще более круты и самодостаточны. Безумно жаль, что книга внесерийна. Но в то же время это добавляет ей ценности.

Хочется перечитать уже сейчас, пересмотреть. На этот раз куда более внимательно разглядывая картинки (особенно после отдельных примечаний). Но, думаю, я вернусь позже, познакомившись с еще несколькими персонажами. Например, особенно запали в душу отсылки на Болотную тварь.

P.S. Вот она, сила предубеждения. Смотришь на обложку и думаешь, сколько можно эксплуатировать Гарри Поттера?

Журналисты всячески старались подтолкнуть Геймана к обвинению Роулинг в плагиате. Гейман не поддался и заявил, что оба они "обокрали" "Меч в камне".

Теперь я люблю его еще больше. И еще больше хочу попасть на встречу с автором. Боги дорог, занесите, пожалуйста, Геймана в сторону Екатеринбурга! Очень прошу...

Школьная Вселенная 3А класс;
Битва на водном стадионе.

Это сборник какой-то?

Нет, отдельный графический роман