23 февраля 2016 г. 21:20

Одни говорили, что это бездарно и вообще тратить на это время не стоит. Другие - что очень даже и крутота. А я, которая обычно делит все отзывы пополам и бежит составлять собственное мнение, в этот раз отчего-то стушевалась и долго думала, браться за "Суд сов" или нет. Благо в моей жизни есть свои супергерои, которые умеют появляться в нужное время в нужном месте и уверенно спасти твое настроение и самооценку от полного краха, параллельно угостив горячим шоколадом и подарками, но это отдельное уруру, а вот, собственно, про "Суд сов".

Ну да, это не Грант Моррисон, где после прочтения того же Аркхема ты, одолев несколько страниц комментариев на тему "что хотел сказать автор" бежишь перечитывать обратно и восхищенно выдаешь "твою ж мать", осознав, как все лихо закручено. Но и простой, как букварь, историей я бы "Суд сов" тоже не назвала, потому что есть задумка, есть стиль исполнения (тот же лабиринт аыаааа), есть самая то по концентрации капелька паранойи и тьмы, которые задают правильное настроение. Паранойя это же про нас, это же такое про нас. А если с теорией заговора и теневых игроков. А еще с историей семьи, вкусняха же. Скотт Снайдер больше в экшн и динамику, нежели символы и скрытые знамения, но это ни в коем случае не говорит, что работы Снайдера фу. Просто каждому свое, а, с моей точки зрения, употребление в гармоничных пропорциях мозговыносящих историй и историй под экшн - это то, что доктор прописал. Поэтому читать дальше, несмотря на то, что "Город сов" считается послабее первой части, но, опять-таки, свое мнение составить стоит. Тем более что где-то там впереди Смерть семьи , к которой я и иду по мосту историй между.

Отдельное спасибо Александру Жикаренцеву за статью "для чайников" на тему множественности миров и версий жития Бэтмена и компании в конце русского издания "Суда сов". Помогает разобрать по полочкам, что читал из всего многообразия до этого и куда идти дальше.

//и отдельное спасибо foxilianna за новогодний подарок! Лиса самый лучший зверь!

*урчит*
Мне кажется, в оригинале я ещё не скоро куплю комикс, так что, наверное, надо будет у тебя умыкнуть его на время)

Договорились)