viktork

23 февраля 2016 г. 18:28

Старший брат знаменитого литератора Мережковского - Константин – был тот еще перец. Талантливый ученый, педофил и черносотенец – поверить трудно. Написал уникальный текст, утопию «Рай земной» - автор называет «фашистской утопией».
Скучноватый и подробный рассказ о жизни Константина Сергеевича сопряжен в книге с разором отдельных моментов «Рая земного» или «Сна в зимнюю ночь» - одна из самых интересных фантазий, которые удалось прочесть.
Золотоносову захотелось поднять многие культурные пласты, о которых сейчас мы подозреваем. Но автор «пашет плугом», то есть поднимает все подряд. Текс громадный, но сшит на живую нитку, плохо обработан, очень слабо написано, несмотря на обилие любопытных деталей. Раздражают и постоянные обвинения героя в «черносотенстве». Среди красных, что ли было мало маньяков и извращенцев? Ну, и еще поклепы на Достоевского, помои на русскую культуру – вне контекста, без особых доказательств. Сама эта «эротическая» серия, «потаенная» в красных переплетах, тоже изрядно пованивает. Интересного материала много, но в чьих он руках?
Собственно, достоинство данного красного тома состоит в нем содержится «сказка-утопия 27 века». На мой взгляд, лучше сначала прочесть «Рай земной» назойливого комментирования, а потом, при желании, уточнить детали и узнать подробности.
Поразмышлять можно и над письмо КСМ к русским монархистам 1917 года и другими тестами в приложениях. Хотя – часто остаешься в недоумении…